Происшествия УФНС проверит банк, владевший комбинатом в Забайкалье

УФНС проверит банк, владевший комбинатом в Забайкалье

Расследование спровоцировал журналист Владимир Спирягин.

Управление Федеральной налоговой службы Забайкальского края проверит на сокрытие налогов АТФ-Банк, который долгое время владел «Хара-шибирьским сурьмяным комбинатом», сообщает издание Росбалт.

Расследование спровоцировал журналист Владимир Спирягин. Он описал схему ухода от налогов, которую применил АТФ-Банк.

В 2013 году по иску ФНС РФ в отношении ООО «ХШСК» была введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена Лилит Осипова. Финансово-хозяйственный анализ выявил признаки преднамеренного банкротства. Выяснилось, что с 2006 по 2011 годы на банковские счета предприятия поступило почти 15 миллиардов рублей, из которых полтора миллиарда оказалось на счетах в российских банках, а оставшиеся деньги ушли на счета ООО «ХШСК» в АТФ-Банке.

О данных счетах ФНС РФ казахским менеджментом уведомлена не была, поэтому налоги в России с этих денег не выплачивались. Более того, руда продавалась по заниженным ценам через цепочку офшоров, что позволяло АТФ-Банку минимизировать налог на прибыль. За семь лет ООО «ХШСК» сменило шесть директоров, бухгалтерская отчётность фактически не велась, а проектная документация отсутствовала.

По жалобе забайкальских налоговиков Осипову отстранили от процедуры банкротства на том основании, что она потратила 20 тысяч рублей и привлекла в качестве эксперта своего отца, вскрывшего миллиардные нарушения АТФ-Банка.

Место Лилит Осиповой занял обвиняемый по уголовному делу о мошенничестве Вячеслав Алексин (г. Омск, Ассоциация ВАУ «Достояние»). Уголовное дело Вячеслава Алексина связано с хищением почти 150 миллионов рублей в ходе банкротства ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ».

На процедуру банкротства ЗАО «АГРО-ТРАСТ» Вячеслав Алексин также был рекомендован АТФ-Банком. ООО «Юридический центр «Гарантия права» сопровождал обе процедуры банкротства в рамках договора с казахстанским банком. В итоге российский бюджет не вернул долг по налогам, а рабочие ХШСК не получили долги по зарплатам.

Аналогичные проблемы из-за деятельности АТФ-Банка возникли и в Киргизии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления