Происшествия Бывшего главу будут судить после гибели подростка в Забайкалье — он рухнул в заброшенную шахту

Бывшего главу будут судить после гибели подростка в Забайкалье — он рухнул в заброшенную шахту

Алексея Панина обвиняют в халатности

Бывшего главу поселка Шерловая Гора Алексея Панина обвинили в халатности

Бывший глава поселка Шерловая Гора Алексей Панин предстанет перед судом по обвинению в халатности, из-за которой 16-летний подросток упал в заброшенную шахту и погиб. О завершении расследования уголовного дела 12 марта сообщается на сайте СУ СК России по Забайкальскому краю.

Трагедия произошла вечером 31 марта. Двое парней гуляли на территории заброшенной угольной шахты, расположенной в полутора километрах от поселка. Через некоторое время один из подростков не обнаружил около себя своего друга. Позже тело юноши нашли в шахте на глубине 20 метров. Занимавший в то время должность главы поселка Алексей Панин отказался комментировать ситуацию и не ответил на вопрос, почему заброшенная шахта не была законсервирована, но заявил, что в поселке нет «черных копателей». Панин досрочно сложил с себя полномочия 13 апреля.

По версии следствия, обвиняемый ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по созданию безопасных условий для жителей. Он знал, что около домов есть ствол заброшенной шахты, но не ограничил к ней доступ. Не было рядом с шахтой и предупреждающих знаков. Также глава игнорировал обращения, поступающие в администрацию, об опасности заброшенной шахты.

Во время предварительного следствия Панин не признал вину. Однако следователи четвертого отдела по расследованию особо важных дел собрали необходимые доказательства, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Спасатель Михаил Намоконов, который первым залез в шахту за телом подростка, впал в кому. Он пострадал из-за отсутствия специального дыхательного оборудования. Спустя три дня его доставили для лечения в Читу, но он скончался 27 июля. Прощание с ним состоялось 29 июля.

Следком сначала возбудил уголовное дело о преступной халатности в отношении неустановленных лиц в администрации поселка Шерловая Гора. Дело взял на контроль глава следкома Бастрыкин. Подруга погибшего юноши рассказала о его последнем дне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления