Политика Вольные биографии Настоящий полковник — вольная биография главы Департамента ГО и ПБ Александра Жужурина

Настоящий полковник — вольная биография главы Департамента ГО и ПБ Александра Жужурина

С 2006 по 2019 год он служил в МЧС России.

Глава Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкалья Александр Жужурин вступил в должность в конце 2019 года, а уже в марте 2021 года следователи возбудили уголовное дело в отношении Жужурина и его зама из-за неправомерного заключения государственного контракта на поставку быстровозводимых модульных пожарных депо. Что ещё можно узнать из открытых источников о полковнике Александре Жужурине, мы собрали в этом тексте.

Образование

Александр Жужурин родился 7 мая 1970 года. В 1992-м окончил Калининградское высшее инженерное училище имени Куйбышева.

Работа

С 1992 года служил в армии. В 2003 году Жужурина назначили начальником инженерной службы 212-го окружного учебного центра в Чите. С 2006 по 2019 год он служил в МЧС России, в том числе в отделе гражданской защиты, занимал должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, дослужился до звания полковника.

В 2016 году Жужурин временно исполнял обязанности заместителя начальника управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций и предупреждал о возможном подтоплении более 500 жилых домов в 10 районах Забайкалья из-за дождевого паводка.

В августе 2019 года Жужурин стал заместителем начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы. А в конце 2019 года распоряжением губернатора Забайкалья Александра Осипова №661-р его назначили руководителем Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности.

В ноябре 2020 года Жужурин участвовал в совещании в региональном правительстве, после которого тогдашний заместитель директора ЗабТЭК Игорь Федотов обратился в следственное управление с заявлением об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению со стороны губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Речь на совещании шла о том, почему ЗабТЭК не принимает уголь, закупленный департаментом гражданской обороны в рамках режима повышенной готовности. Федотов пояснил, что эта сделка противоречит закону по нескольким причинам. В их числе он указал то, что передача угля предприятию, счета которого заблокированы налоговой, взамен выплаты выпадающих доходов имеет признаки преступления — сокрытия средств от уплаты налогов.

Губернатор, как говорилось в заявлении Федотова, неоднократно оскорбил его, используя слова «подонок», «негодяй», «преступник», «преступный элемент», угрожал уголовным преследованием и проблемами с правоохранительными органами, требовал подписания незаконных актов, на что Федотов ответил отказом.

Прокуратура, опросив других участников совещания, в том числе Александра Жужурина, установила, что участники совещания не слышали, как глава региона оскорблял Федотова, используя указанные им слова. Также прокуратура выяснила, что запись разговора не велась.

В определении за подписью заместителя прокурора региона Максима Шипицына говорилось, что слова «подонок», «негодяй», «преступник» и «преступный элемент» в различных комбинациях «содержат нейтральную смысловую оценку, однако в силу негативного содержания могут в определённых случаях унижать честь и достоинство человека, вместе с тем указанные слова не носят неприличной формы».

И в том же несчастливом для Забайкалья году, когда то и дело локально вводились режимы повышенной готовности, произошла история со строительством пожарных депо, которая привела Жужурина на скамью подсудимых. Напомним, компанию «Ремстрой» из Иркутска, которая выиграла аукцион на строительство пожарных частей в Забайкальском крае, сменили на компанию из Томска «Томскэнергосбыт», введя на территориях строительства режим повышенной готовности.

Извещение о проведении закупок было опубликовано 5 октября 2020 года. Максимальная цена контракта составляла более 124 миллиона рублей. На торги вышли четыре компании: «Ремстрой», «Каркас», «Металл-строй» и «Томская энергосбытовая компания». «Ремстрой», снизив цену до 90,9 миллиона рублей, выиграл торги. Комиссия признала компанию победителем 21 октября.

Но 23 октября губернатор Забайкальского края подписал постановление о режиме повышенной готовности в Балейском, Оловяннинском и Ононском районах. Это позволяет заключать контракт с компанией, минуя аукцион. После этого департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края заключил контракт с «Томской энергосбытовой компанией». Сумма контракта составила 123,8 миллиона рублей. Большой текст Татьяны Пояркиной про махинации с пожарными частями публиковался на «Чита.Ру».

Жужурин тогда сообщил ЗабТВ, что иркутская компания была готова строить только на готовом фундаменте, а томская согласилась делать фундамент. На этом до сих пор строится позиция защиты главы департамента ГО и ПБ в суде.

Показания в суде в качестве свидетелей уже дали первый зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер, депутат Госдумы, экс-вице-премьер Забайкалья Андрей Гурулёв, сам Жужурин и его заместитель Тумэн Сампилов. Губернатора Забайкалья Александра Осипова решили не допрашивать. Прения сторон состоятся 18 апреля.

Соцсети

Аккаунт Жужурина в «Одноклассниках» не очень информативен, примечательно в нём только то, что глава департамента ГО и ПБ состоит в закрытой группе «сaпёры лучшие!!!»

Семья

Женат, есть несовершеннолетний ребёнок и одна взрослая дочь.

Доходы

В декларации за 2020 год указана квартира площадью 101,4 квадратного метра, которая разделена на равные доли между Жужуриным, его супругой и несовершеннолетним ребёнком. Также у главы департамента есть в собственности автомобили — Lexus LX470, ГАЗ-3102, ГАЗ-31029 и Nissan Bassara. Доход за год составил чуть более 2,5 миллиона рублей, годом ранее доход был меньше — 1,6 миллиона рублей. Супруга Жужурина задекларировала за 2020 год 643 тысячи рублей, в 2019-м её доход составлял 262 тысячи рублей.

Награды

В открытом доступе информации о наградах нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления