Политика Ещё три района хотят стать округами в Забайкалье. Больше денег плюс особые условия каждому

Ещё три района хотят стать округами в Забайкалье. Больше денег плюс особые условия каждому

Проекты законов о преобразовании в округа будут учитывать особенность каждого района края.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев.

Инициативы на преобразование из районов в округа с увеличением бюджетов за счёт НДФЛ подали в заксобрание Забайкальского края ещё три района вслед за Тунгокоченским. Заявки рассматриваются, проекты законов будут учитывать особенности каждого района, сообщил 19 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель руководителя фракции «Единой России» в краевом парламенте, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 19 апреля в первом чтении утвердили проект закона о преобразовании Тунгокоченского района в округ. Бюджет вновь образованного муниципального округа вырастет за счёт увеличения с 15 до 20% доли НДФЛ, которая остаётся у округа.

«Поступили инициативы жителей Акшинского района, Нерчинско-Заводского и Александрово-Заводского. На стадии рассмотрения. Не нужно забывать о том, что каждый район нашего родного Забайкальского края — он своеобразен. Везде есть свои особенности, и всех под одну гребёнку нельзя. Потому что право выбора всё-таки остаётся, есть разные варианты формирования власти и прочего. И даже если посмотреть и сравнить два муниципальных округа, которые были созданы в 2020 году, то проект закона по Тунгокоченскому району — они различались между собой. Как раз подчёркивая особенности каждого муниципального района», — рассказал Сокто Мажиев.

Депутат заксобрания от КПРФ Юрий Гайдук во время внеочередной парламентской сессии попросил не спешить с принятием закона о преобразовании Тунгокоченского района в муниципальный округ, заявив, что у района отбирают инструменты демократии. Шесть из семи сёл Тунгокоченского района поддержали решение о создании муниципального округа.

Муниципальную реформу власти края анонсировали ещё в 2019 году. В Ононском районе инициативная группа попросила полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева не допустить преобразования в округ. Тунгиро-Олёкминский район отказался от преобразования в муниципальный округ. Акшинский, Балейский и Кыринский район отреагировали на смену статуса положительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления