Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

«Уничтожают институты народовластия», — глава забайкальских коммунистов высказался о преобразовании районов в округа

Администрация губернатора пытается выдать желаемое за действительное, сказал депутат

Юрий Гайдук выступил против поспешного преобразования районов в округа

Поделиться

Глава забайкальского отделения КПРФ Юрий Гайдук выступил против поспешного преобразования районов края в округа. Этим решением администрация губернатора уничтожает институты народовластия, сказал депутат журналистам 3 февраля на заседании Законодательного собрания края.

Новая система управления в муниципальных округах будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%. По Федеральному закону если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления.

— Господин Колыванов (Константин Колыванов, глава администрации губернатора Забайкалья. — Прим. авт.) пытается выдать желаемое за действительное. Я бываю в районах и знаю, как это решение, или нытьем, или катаньем заставляют все-таки собрать подписи. Я посмотрел по Тунгокоченскому району, там из 15 депутатов подписалось 8 — это ровно та часть, которая нужна для принятия решения. Извините, а почему вы сессию не собрали? Почему не услышали мнения других депутатов? То же самое касается Ононского района: сейчас идут суды, куда мы гонимся? — сказал Юрий Гайдук.

А ответ на вопрос, в чем выгода краевой власти преобразовывать районы в округа, глава коммунистической партии пояснил, что власти, вероятно, спешно стараются выполнить федеральный законопроект, который, несмотря на то, что был принят в первом чтении, уже год не могут принять окончательно (во втором чтении).

— Принятый в первом чтении закон уже в течение года не принимается во втором чтении. Это значит, что очень много проблем. Куда мы спешим? Куда спешит администрация губернатора Забайкалья? И вы же понимаете, мы уничтожаем институт народовластия. Потому что в 17-м году было три тезиса: землю — крестьянам, фабрики — рабочим, власть — советам. А сейчас советы мы напрочь ликвидируем. Говорят, в сельских поселениях людей нету. Извините, это вы, власть, сделали так, что люди из деревни уезжают. И как это так, что в деревне не будет никакого общественного института власти? Это неправильно. Нужно, чтобы были депутаты, которые понимали бы решения и мобилизовали население выполнять задачи, касающиеся этого населенного пункта. Сейчас такого института не будет, — сказал Гайдук.

Сейчас в Забайкалье уже созданы шесть округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский. Также в марте 2021 года Балейский, Красночикойский и Ононский районы Забайкалья подали заявки на преобразование в муниципальные округа. После этого депутат подал в суд на главу Ононского района Ольгу Бородину из-за инициативы подобного преобразования.

Депутаты Заксобрания края на заседании 3 февраля 2023 года в первом чтении утвердили проект закона о преобразовании Ононского района в муниципальный округ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter