Политика Скандал вокруг выборов в КСП «Я прекрасно понимаю, куда иду» — забайкальский министр Семенов ответил, будет ли прикрывать губернатора Осипова, если возьмет пост главы КСП

«Я прекрасно понимаю, куда иду» — забайкальский министр Семенов ответил, будет ли прикрывать губернатора Осипова, если возьмет пост главы КСП

Сейчас он единственный кандидат на эту должность

Министр соцзащиты Забайкальского края Дмитрий Семенов пока еще единственный кандидат на пост главы КСП Забайкалья

Министр соцзащиты Забайкальского края Дмитрий Семенов, который сейчас выдвигается на пост руководителя Контрольно-счетной палаты региона (КСП), заявил, что не будет скрывать преступления губернатора края Александра Осипова или чьи-либо другие, если станет главой КСП. Об этом 13 апреля он сказал корреспонденту «Чита.Ру».

Депутат заксобрания края Дмитрий Тюрюханов считает, что выдвижение Семенова нужно, чтобы губернатор Александр Осипов и другие представители исполнительной власти региона могли скрывать при помощи человека из своей команды, коим является Семенов, свои нарушения и даже преступления. Он также заявил, что Семенова спешно продвигают, чтобы не дать успеть рассмотреть кандидатуру действующего и. о. главы КСП Дмитрия Белоуса, который тоже подал документы. Эти слова прокомментировал Дмитрий Семенов.

— Ну что вы! Ни в коем случае. К председателю КСП предъявляются требования не только в области знаний и умений, но и в области независимости. Я сознательно ухожу из органов исполнительной власти, и единственное, что со мной останется из этих органов, это знания и опыт. Дальше я должен действовать исключительно в рамках закона, в рамках интересов заксобрания и общества. Я прекрасно понимаю, куда я иду. Никаких прикрытий в принципе быть не может. Председателя КСП, который не исполняет свои обязанности, в принципе быть не может. Такого не было и не будет.

Когда в первый раз мне предложили выдвинуться на пост главы КСП, действительно, я свою кандидатуру снял, потому что не видел необходимости быть конкурентом таким большим и сильным фигурам (изначально в борьбе за пост участвовали также действовавшая на тот момент глава КСП Светлана Доробалюк, зампредседателя и председатель Общественной палаты Сергей Замешаев и Сергей Новиченко, но после все они были сняты. — Прим. авт.). Сейчас, когда все кандидатуры снялись, я не вижу препятствий поучаствовать. На момент моего внесения альтернативных кандидатур уже не было. По поводу спешного продвижения скажу, что комитеты заксобрания могли с января внести своих кандидатов, но они этого не сделали. А сейчас контрольный орган остался без руководителя, — сказал Дмитрий Семенов.

Напомним, с 2013 года пост главы КСП Забайкалья занимала Светлана Доробалюк. Переназначение должно было пройти в декабре 2022 года, однако полномочия Доробалюк продлили до 9 апреля. Сейчас должность стала вакантной, а комитеты заксобрания выдвигают свои кандидатуры. Причем выдвижение проходит уже во второй раз, так как с первого не получилось подыскать нового председателя палаты.

Сначала, в октябре 2022 года, более 40 депутатов выдвинули кандидатуру Доробалюк, а в ноябре комитет по бюджетной и налоговой политике внес на рассмотрение еще три кандидатуры, предложенные губернатором: зампредседателя Общественной палаты Сергея Замешаева, председателя Общественной палаты региона Сергея Новиченко, главу Минсоцзащиты Дмитрия Семенова. Затем этот же комитет отозвал кандидатуры Замешаева и Семенова. Доробалюк отозвала свою кандидатуру сама. В итоге единственным претендентом остался Новиченко. Но в конце января 2023 года снялся и он.

В конце марта 2023 года депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике вновь внесли кандидатуру министра Семенова, а в начале апреля комитет по молодежной политике и спорту выдвинул кандидатуру Дмитрия Белоуса. Таким образом, сейчас есть два кандидата на пост председателя КСП. Однако председатель регионального парламента Юрий Кон 10 апреля сообщил, что документы для согласования кандидатуры Дмитрия Белоуса на пост председателя КСП не ушли в Счетную палату, так как при голосовании комитет заксобрания допустил нарушения. Сам Белоус удивился новости об этом, назвав отправку документов формальной процедурой. Повторно его кандидатуру выдвинули на комитете по молодежной политике 11 апреля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления