Политика Кто прошел в Заксобрание? Белоус, которого не пустили в главы КСП Забайкалья, пошел на выборы в Заксобр от ЛДПР

Белоус, которого не пустили в главы КСП Забайкалья, пошел на выборы в Заксобр от ЛДПР

Он идет как одномандатник

Дмитрий Белоус — аудитор КСП Забайкалья

Аудитор Контрольно-счетной палаты Забайкальского края Дмитрий Белоус, которого выдвигали на пост председателя КСП, но не успели утвердить в Счетной палате России, пошел на выборы в Законодательное собрание региона от партии ЛДПР. Списки кандидатов есть в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Белоус выдвинулся как одномандатник от избирательного округа в Газимурском районе.

На пост председателя КСП Белоуса выдвигал комитет по молодежной политике и спорту Заксобрания Забайкальского края, который возглавляет член ЛДПР Георгий Шилин. Однако документы для согласования кандидатуры не ушли в Счетную палату, так как при голосовании комитет Заксобрания якобы допустил нарушения. Сам Белоус удивился новости об этом, назвав отправку документов формальной процедурой.

Также в поддержку Белоуса выступал другой однопартиец — замруководителя фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов. Он заявил, что выдвижение кандидатуры министра социальной защиты населения края Дмитрия Семенова на должность председателя КСП нужно для того, чтобы губернатор Александр Осипов и другие представители исполнительной власти региона могли скрывать при помощи человека из своей команды, коим является Семенов, свои нарушения и даже преступления. Это не помешало Семенову всё же стать председателем КСП.

Решение о проведении голосования с 8 по 10 сентября приняли 9 июня. В региональном избиркоме заявили, что это решение было принято ради удобства избирателей: чтобы у людей было больше возможностей проголосовать.

В региональный список партии КПРФ вошли 55 человек, а в центральный список вошел глава КПРФ края Юрий Гайдук, депутаты Елена Титова, Елена Верхотурова и Сергей Сутурин.

Региональный список «Коммунистов России» состоит из двух кандидатов: экс-главы Общественной палаты Забайкалья Владимира Лобанова и депутата Вадима Фомина, работающего в заксобрании третьего созыва во фракции ЛДПР.

«Партия дела» выдвинула на выборы только одного человека — директора Забайкальского аграрного института Игоря Борискина — по одномандатному избирательному округу №12 Акшинский.

В центральный список партии «Родина» вошли четыре человека: Александр Щебеньков, Вячеслав Тамбовцев, Анна Архипова и Максим Гизатулин.

Краевой список регионального отделения ЛДПР на выборах в заксобрание Забайкальского края будет возглавлять руководитель партии Леонид Слуцкий, вторым номером идет экс-депутат Госдумы, координатор отделения Василина Кулиева.

Выборы в заксобрание сейчас проходят по смешанной системе: половину мандатов получают кандидаты, которых выбрали на одномандатных округах, а вторая половина распределяется по результатам голосования за партии именно по партийным спискам. Из-за этого у избирателей, которые участвуют в выборах в заксобрание, два бюллетеня: в одном они выбирают кандидата в своем одномандатном округе, во втором голосуют за партию, формируя таким образом результат в голосовании по партийным спискам.

Кандидатов, которых партии выводят в общекраевую часть списка, часто называют «паровозами». Как правило, это самые популярные члены или сторонники партии. Далеко не всегда «паровозы» по результатам выборов, которые дают им право работы в заксобрании, используют эту возможность — мандат передается другим кандидатам, включенным в партийные списки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления