Политика Щеглова стала сити-менеджером Умер, ушел на СВО, стал бизнесменом, попался на взятке... Что стало с прошлыми руководителями Читы

Умер, ушел на СВО, стал бизнесменом, попался на взятке... Что стало с прошлыми руководителями Читы

Сегодня главой администрации избрали Инну Щеглову

Все четыре сити-менеджера с 2000 года

Городская дума во время каникул 6 июля собрала внеочередное заседание, чтобы выбрать нового сити-менеджера, им, как и считали многие, станет заместитель председателя правительства Забайкалья Инна Щеглова. До того как она вступит в полномочия, ей еще будет необходимо подписать контракт с главой Читы Евгением Яриловым, а это может произойти через день или через несколько месяцев. Пока Щеглова решается, вспомним всех бывших глав администрации Читы, чем они запомнились нам и что с ними стало.

Как сменялись мэры в Чите

Анатолий Михалев

Анатолий Михалев был во главе города почти 20 лет

Он запомнился читинцам как самый долгоправящий хозяин города, именно хозяин, поскольку после него в столице Забайкалья всегда было двоевластие — глава администрации Читы (он же сити-менеджер) и глава Читы (он же председатель городской думы).

Михалев родился 28 марта 1948 года в Чите, работал слесарем, старшим мастером, а потом и начальником цеха Читинского комбината по торговой технике. В 1990 году стал депутатом городской думы, затем в 1992 году поступил в Иркутский институт народного хозяйства, а спустя год его назначили заместителем главы администрации и председателем комитета по экономике. В этих должностях он работал до 1996 года, пока не стал первым заместителям мэра — Равиля Гениатулина, который затем избрался губернатором Забайкалья. Когда Гениатулин ушел, Михалев стал сначала исполнять обязанности мэра, избрался председателем в городскую думу и сам занял пост мэра. Подробнее можно почитать в нашей вольной биографии.

Михалев обещал горожанам новый микрорайон в районе Базовской, троллейбусные линии до КСК и Каштака (последнее всё-таки выполнили, но в 2022 году), музыкальный театр и водный дворец, а также реконструировать площадь Ленина. На всю Россию бывший мэр стал известен, когда он в ответ на замечание на большое количество бомжей в городе неудачно пошутил, что у администрации нет лицензии на их отстрел: «Бомжи — это да, беда, но, к сожалению, мы не имеем права и лицензии на их отстрел… Мы подписали конвенцию о правах человека, и каждый выбирает то, что ему нравится. Ну если этим людям нравится, хотя они очень много неприятностей создают и для населения, и для окружающих, что ж».

Должность мэра упразднили в 2014 году, и Михалев ушел с поста, он выиграл выборы в гордуму, и его избрали ее председателем. В 2019 он заболел, в январе написал заявление об отставке с поста председателя, но сохранил свой статус депутата. Бывший мэр скончался 23 июня, через два дня люди выстроились в очередь из нескольких сотен человек в колонном зале Дома офицеров, чтобы проститься с ним.

У Михалева были две внучки и два внука — один из них, старший лейтенант Егор Секержитский, погиб во время специальной военной операции на Украине и был посмертно награжден званием Героя России.

Владимир Забелин

Владимир Забелин

После того как Михалева сделали главой Читы — председателем городской думы, первым сити-менеджером стал Владимир Забелин — на тот момент предприниматель и депутат Законодательного собрания Забайкалья.

Трудовой путь он начал в 1991 году с колхоза «Нижние ключи» в Нерчинском районе, сейчас предприятие уже ликвидировано. Получил образование в Иркутской государственной экономической академии, занимался маркетингом, стал руководителем компании «Масма», которая занималась оптовой торговлей топливом и существует до сих пор, но уже под названием «Масма-75». В 2008 году он впервые стал депутатом, избравшись в совет депутатов Нерчинского района, в сентябре 2013-го он получил повышение, избравшись по краевому списку «Единой России». В 2014 году Гениатулин предложил Забелина сделать сити-менеджером и тот стал единственным кандидатом на этот пост.

Во время его руководства обострилась проблема с бродячими собаками, от нападения стаи погиб ребенок в Ингодинском районе Читы, маршрутчики выходили на забастовки, мэрия хотела забрать у Музея декабристов муниципальные помещения, без которых учреждение не могло бы работать. Именно он разделил администрацию Читы на комитеты по отраслям работы и создал соответствующие должности для глав комитетов.

Пост главы администрации Забелин покинул скоропостижно сразу после отставки Ильковского. Источники сообщили, что в конце апреля 2016 года он написал заявление, а 19 мая гордума приняла отставку. В этот же день стало известно, что он возглавит инвестиционный совет при губернаторе Забайкалья.

В 2018 году он вновь попытался избраться в заксобрание, а в 2019 году в городскую думу. Не получилось. Новая попытка вернуться во власть была в 2022 году во время довыборов в заксобрание. Он сменил на посту Марину Кириллову, которая отказалась от депутатского мандата из-за уголовного дела из-за сокрытия налогов. Сам Забелин тоже был судим за это, но погасил судимость в 2009 году.

Сейчас Владимир Забелин является участником 45 компаний, в 36 из которых он руководитель, также на него зарегистрированы два юридических лица. Большая часть его компаний принадлежит либо напрямую ему, либо ООО «Урюмкан», которое имеет годовую выручку в 1,4 миллиарда рублей и чистой прибылью в 317,9 миллиона рублей. «Урюмкан» при этом принадлежит ООО «Нергеопром», учредителями в котором числятся Владимир и Анна Забелины, директором выступает Владимир Забелин.

Общая годовая выручка Забелина на конец года составила 6 миллиардов рублей, чистая прибыль в 23 предприятиях дошла до 549 миллионов рублей, а чистый убыток в 15 предприятиях 1,1 миллиарда рублей.

Олег Кузнецов

Олег Кузнецов в 2021 году во время суда

Кузнецов родился 17 августа 1962 года. Образование он получил в Читинском политехническом институте по специальности «Тепловые электрические станции» и получил квалификацию инженера-теплоэнергетика. Сразу после вуза стал мастером участка на Читинской ТЭЦ-2, к 2005 году дослужился до заместителя директора Читинской генерации — филиала по тепловым сетям компании «Читаэнерго». Из-за реформы энергетики и создания ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» в январе 2005 года его перевели на должность управляющего директора Читинских тепловых сетей, а в октябре 2006 года назначили директором Читинского энергетического комплекса — филиала ТГК-14.

В марте 2009 года мэр Читы Анатолий Михалёв назначил Кузнецова исполняющим обязанности своего первого заместителя, а в начале апреля утвердил его на эту должность. После того как должность мэра упразднили и разделили обязанности на сити-менеджера и главу Читы, Кузнецов стал первым заместителем главы администрации Читы по городскому хозяйству, главой уже был Забелин.

Как только Ильковский покинул должность губернатора Забайкалья, а вслед за ним ушел и Забелин, Кузнецов стал исполняющим обязанности сити-менеджера Читы. В это же время Наталья Жданова стала губернатором региона. Как только ушла Жданова и пришел нынешний глава края Осипов, пост покинул и Кузнецов — его заменили на более удобную для губернатора фигуру — Александра Сапожникова.

Бывшему сити-менеджеру дали должность заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, но спустя год, 13 февраля 2020 года, региональный следком сообщил о его задержании.

К концу того дня стало известно, что Кузнецов проходит подозреваемым по двум эпизодам, и в обоих случаях это статья о получении взятки в особо крупном размере. Взятка давалась предпринимателями за покровительство. В обмен на него бизнесмен отстроил Кузнецову коттедж за 5 миллионов рублей и на 2 миллиона рублей благоустроил прилегающую к нему территорию.

В 2016 году источники сообщили СМИ о том, что у Олега Васильевича сгорел дом в Атамановке, и будто бы для помощи ему объявляли сбор средств. В судебном заседании факт помощи Кузнецову подтвердили замруководителя Читы Александр Глущенко — он передал 75 тысяч рублей, бывший глава комитета по управлению имуществом городской администрации Сергей Коновалов — он пожертвовал 30 тысяч рублей, а также бывший депутат и предприниматель Степан Викулов — он безвозмездно отдал 100 тысяч рублей.

В деле начала фигурировать Ольга Лёвочкина — предпринимательница и руководитель частного детского сада «Радуга». За 5 месяцев до ареста Олега Кузнецова, в сентябре 2019-го, Ольгу Лёвочкину и ее мужа, гражданина Китая и России Синь Сюэмина задержали по делу о незаконном экспорте леса из Забайкалья в Китай. Лёвочкина и была тем предпринимателем, подарившим Кузнецову коттедж.

Забайкальский краевой суд 24 июня 2021 года приговорил Олега Кузнецова к 12 годам исправительной колонии строгого режима за получение почти 10 миллионов рублей взятки. Также его лишили возможности занимать государственные должности в течение 3 лет. Вину свою Кузнецов не признал, а в июне 2022 года попытался обжаловать свой приговор. В своем последнем слове Кузнецов отметил, что не считает себя виновным, заявил, что его совесть чиста перед читинцами и государством, и сказал, что хочет лишь одного — быть рядом с женой и родителями.

Александр Сапожников

Александр Сапожников

Сапожников родился 21 июня 1976 года в Краснокаменске. В детстве он занимался футболом, рукопашным боем, со школы начал прыгать с парашютом. И, когда встретился с десантниками, загорелся идеей о службе в Вооруженных силах. В 11-м классе его приняли на работу в среднюю школу Краснокаменска на должность руководителя центра «Досуг», откуда призвали на военную службу. С 1994 по 1996 год Сапожников был в ВДВ, в 1995 году восемь месяцев пробыл на Северном Кавказе, участвовал в контртеррористической операции. В одном из боев Сапожников получил ранение, и сослуживцы 27 километров несли его на себе.

В 1998 году его перевели в автомобильную роту в Читу, тут он получил высшее образование по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство. В 33 года его уволили из Вооруженных сил из-за старого ранения. За время службы он был награжден медалями Жукова и Воинской доблести II степени.

В 2013 году Сапожников помог создать Союз казаков Забайкалья и был его совладельцем, но позже вышел из их числа, чтобы стать депутатом. Внезапно карьера Сапожникова повернула в другое русло, и он стал заниматься фильмами. Первая картина вышла в 2016 году, она была посвящена детям-сиротам «Своя дорога». Следующий фильм «Дорогу осилит идущий» Сапожников спродюсировал про подростков, отбывающих наказание в колонии, снималось кино в следственном изоляторе № 1. Картину показали детям колонии, на местном телеканале и в кинотеатре «Удокан».

В июле 2017 года будущий сити-менеджер стал директором кинотеатра «Удокан». Депутаты объяснили такой выбор руководителя богатым опытом Александра Михайловича в кинематографе. За полтора года его работы в кинотеатре в буфете и фойе обновили мебель, люди смогли покупать билеты онлайн, а саму аппаратуру кинотеатра обновили.

Сапожников уволился 14 мая 2019 года, в тот же день Кузнецов сделал его своим заместителем, уже весной бывшего главу «Удокана» сделали сити-менеджером даже без приставки исполняющего обязанности.

За время своего управления Сапожников начал раздавать громкие поручения. Объявил войну пивным ларькам и предложил перенести их в поле, пустил автобусы по Чите и начал систематизировать работу маршрутчиков, вышел расчищать улицы Читы и пообещал, что город больше не назовут «мусорной столицей России», даже начал борьбу с рекламными конструкциями. Вслед за Александром Осиповым Александр Сапожников начал устраивать народные акции по массовым субботникам, высадке деревьев.

Сапожников — последний из сити-менеджеров, кто обещал троллейбусную линию на Каштак, при нем же обещание Михалева обрело жизнь. Разработка проекта троллейбусной линии до КСК еще в процессе.

21 ноября на своей странице во «ВКонтакте» Сапожников заявил, что отправляется добровольцем на СВО. Как он пояснил спустя полгода в «Редколлегии» редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову, после начала спецоперации он не мог смотреть спокойно на ребят, возвращающихся с фронта. По его словам, если бы он не отправился добровольцем, то перестал бы себя уважать.

Сейчас Александр Сапожников прошел лечение в госпитале, ему поставили категорию «Д», которая снимает с воинского учета. Он станет военным пенсионером. Кроме того, известно, что Сапожников стал четвертым в партийном списке «Единой России» на выборы в заксобрание региона, выше него сенатор Совета Федерации Баир Жамсуев, депутат Госдумы от региона Андрей Гурулев и зампред правительства Забайкальского края, кандидат на пост сити-менеджера Читы Инна Щеглова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления