Политика Регионам дали право самим решать, что делать с бездомными собаками

Регионам дали право самим решать, что делать с бездомными собаками

Также теперь запрещено выпускать собак гулять без присмотра

Отпускать гулять собак одних теперь тоже запрещено

Госдума 12 июля приняла законопроект, дающий полномочия регионам принимать собственные законы об обращении с безнадзорными животными и запрещающий самовыгул домашних животных. Об этом сообщает РБК.

Законопроект был внесен в Госдуму в апреле 2023 года. Он обсуждался и в Чите, где представители заксобрания Забайкалья, а также органов исполнительной власти города и края идею поддержали, а зоозащитники выступили против поправок в действующий закон.

— Законопроектом даются полномочия регионам принимать собственные законодательные акты, определяющие порядок обращения с безнадзорными животными. Эта норма была в законопроекте на этапе первого чтения, однако при этом также предлагалось разрешить регионам не исполнять часть положений федерального закона, в том числе запрещающих отлов бездомных животных калечащими и приводящими к смерти методами. Ко второму чтению положение, дающее регионам право не учитывать ряд норм федерального закона, было исключено, — говорится в сообщении.

При этом в статье, которая устанавливает мероприятия и требования по обращению с безнадзорными животными, появилась оговорка «если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации». Также в законе прописана обязательность гуманного отношения к бездомным животным.

Помимо этого, поправками к федеральному закону меняется и само понятие «деятельность по обращению с животными без владельцев». Ранее оно включало в себя отлов бездомных животных, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат в прежние места обитания и другие мероприятия, предусмотренные федеральным законом.

В новом варианте указано, что обращение с животными без владельцев включает в себя лишь мероприятия по их отлову, в том числе транспортировку, и (или) иные мероприятия, предусмотренные «законодательством в области обращения с животными».

Ранее соавтор инициативы, депутат-единоросс Николай Будуев настаивал, что регионам нужно дать право на усыпление бродячих собак, так как их нападения на прохожих учащаются, а действующее законодательство не позволяет принять более жесткие меры к животным, нападающим на людей.

В Чите был введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападений бездомных собак на горожан. Так, 17 апреля в Чите собаки напали на детсадовца. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин, комментируя введенный в городе режим, также обращался к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края и Госдумы РФ, предложив им рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми невостребованных животных можно было бы усыплять гуманным способом.

В 2022 году после трагедии в селе Домна в Читинском районе Забайкалья, когда безнадзорно гуляющие собаки убили семилетнюю девочку, депутаты регионального заксобрания отправили в Государственную думу законопроект о поправках в Федеральный закон Бурматова, который регламентирует, как в России должны отлавливать и содержать животных. Несмотря на то что эти поправки поддержал весь Дальний Восток, Госдума отклонила его. О том, как этот закон действует в Забайкалье, а также как проходит отлов и стерилизация в Забайкалье, читайте в нашем тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления