Политика Кто прошел в Заксобрание? «Есть сёла, где воду пьют из реки». Ставшая депутатом экс-глава КСП Доробалюк рассказала о планах в заксобрании

«Есть сёла, где воду пьют из реки». Ставшая депутатом экс-глава КСП Доробалюк рассказала о планах в заксобрании

А также о будущем своей работы советником счетной платы

Бывший председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Забайкальского края Светлана Доробалюк, ставшая по итогам выборов депутатом Законодательного собрания края по спискам от партии «Единая Россия», сообщила, что в краевом парламенте хотела бы решать вопросы, связанные с развитием сёл. Об этом она рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 22 сентября.

— Сейчас готовится структура заксобрания, и я жду рекомендаций и решений партии, в какой комитет меня порекомендуют. В зависимости от этого будут корректироваться и мои планы. Но вообще с чего я бы начала — это развитие наших муниципалитетов, городов, поселений. Это больной вопрос для меня, на который я обратила внимание во время избирательной кампании. Потому что тот уровень, в котором сейчас находятся наши сёла, оставляет желать лучшего. Да, есть системные вопросы по всему краю — это дороги, ремонт школ, детсадов, дефицит модульных клубов. Кроме того, есть такие сёла, в которых, простите, воду пьют из реки. И для меня это, конечно, боль. Я думаю, что развитию муниципальных образований должна быть отдана большая роль, — сказала Светлана Доробалюк.

Она отметила, что как специалист финансовой системы хотела бы видеть себя в комитете по бюджету, где в том числе можно реализовать задачи по развитию муниципальных образований. Однако конечное решение по комитету остается за партией: «Куда скажут — туда и пойду».

Касательно работы советником председателя Контрольно-счетной палаты края Доробалюк сообщила, что в связи с началом выборов она помогала КСП на общественных началах. По ее словам, после начала профессиональной деятельности в парламенте она уже не сможет уделять время работе советника, но так или иначе будет помогать палате.

Напомним, Светлана Доробалюк занимала пост главы КСП Забайкалья с 2013 года. Переназначение должно было пройти в декабре 2022 года, однако полномочия Доробалюк продлили до 9 апреля. После нее председателем палаты стал министр соцзащиты края Дмитрий Семенов, ушедший из министерства 21 апреля. Он заявил, что Светлана Доробалюк станет советником председателя Контрольно-счетной палаты края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления