Политика Опять «Единая Россия». В совет округа Забайкалья смогли пройти лишь два кандидата другой партии

Опять «Единая Россия». В совет округа Забайкалья смогли пройти лишь два кандидата другой партии

Одна из кандидатов имела судимость

Кандидаты от партии «Единая Россия» получили 14 из 16 мандатов по итогам выборов в первый созыв совета Калганского муниципального округа, сообщается Telegram-канале избиркома Забайкалья 27 ноября.

Явка избирателей составила 19,4%. По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий два из 16 мандатов досталось кандидатам от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду».

Один из кандидатов от «Единой России» — 66-летняя Нина Лопатина, работающая методистом в культурно-досуговом центре народного творчества «Аргунь» — имела судимость за мошенничество, которая была погашена в 1998 году.

Выборы стартовали 26 ноября. Кандидаты неохотно шли избираться — на 16 мандатов претендовало всего 24 кандидата. Ранее сообщалось, что выборы депутатов совета Калганского муниципального округа Забайкальского края перенесли с октября на ноябрь из-за нехватки кандидатов. В июне 2023 года район преобразовали в округ, глава ушел, а совет района перестал существовать. Выборы депутатов совета первого созыва Калганского муниципального округа назначили на 22 октября, но когда до выборов оставался месяц, ни один кандидат не был зарегистрирован. Затем выборы перенесли на 26 ноября.

Решение о преобразовании Калганского района в Калганский муниципальный округ приняли 24 мая, в этот же день муниципальными округами признали Могочинский и Газимуро-Заводский округа. По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15% до 20%.

Сейчас в Забайкалье уже созданы 10 округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский, Газимуро-Заводский, Калганский, Могочинский, Ононский. В марте 2021 года заявки на преобразование в муниципальные округа подали Балейский и Красночикойский районы. В октябре 2023 года округом также захотел стать Чернышевский район.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления