Политика Скандал вокруг выборов в КСП «С аппеляцией не согласен». Белоус будет судиться дальше, чтобы доказывать незаконность решения Заксобрания Забайкалья

«С аппеляцией не согласен». Белоус будет судиться дальше, чтобы доказывать незаконность решения Заксобрания Забайкалья

Кандидат в председатели счетной палаты уже выиграл суд, но его решение отменили

Аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) Забайкалья Дмитрий Белоус не согласен с решением апелляционного суда, который признал законным решение законодательного собрания края о назначении бывшего министра труда Дмитрия Семенова на пост председателя КСП. Белоус сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 27 декабря, что намерен подавать жалобу на решение в кассационный суд.

— Это рабочий процесс: один суд думает так, другой так. Это неудивительное решение. Единственное, остается третья инстанция — кассационная. Исходя из моих принципиальных позиций я, естественно, буду обжаловать это решение. С этим решением абсолютно не согласен, — сказал Белоус.

Дмитрий Белоус отметил, что надеется на то, что кассационный суд будет находится в другом регионе.

14 сентября суд признал незаконным решение законодательного собрания края о назначении Дмитрия Семенова на пост председателя КСП. Мы писали подробный текст о том, как проходило заседание. Семенов сообщил, что как третья сторона будет обжаловать приговор.

Изначально иск в суд к заксобранию и его председателю Кону Ен Хва подал аудитор КСП Дмитрий Белоус, которого, как и Семенова, выдвигали на пост главы счетной палаты, но не рассмотрели в парламенте. Белоус полагал, что были нарушены его права на участие в конкурсе. Суд первой инстанции обязал заксобрание рассмотреть кандидатуру Белоуса для назначения на должность председателя КСП. Апелляционный суд в части удовлетворения требований Белоуса отказал и признал назначение Семенова законным.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Белоус подал иск в Центральный районный суд Читы к заксобранию края из-за того, что, по его мнению, бывшего министра труда и социальной защиты населения края Дмитрия Семенова незаконно назначили главой КСП. По мнению Белоуса, при процедуре были нарушены как его права, так и права группы депутатов, которые внесли на рассмотрение парламента кандидатуру аудитора. Позже Дмитрий Семенов заявил, что не видит нарушений в процедуре своего назначения на руководящий пост. Спикер заксобрания Юрий Кон также заявлял о законности вынесенного органом решения.

В конце марта 2023 года депутаты Комитета по бюджетной и налоговой политике внесли кандидатуру Семенова на пост председателя КСП, а в начале апреля Комитет по молодежной политике и спорту выдвинул кандидатуру Дмитрия Белоуса на этот же пост. Председатель регионального парламента Юрий Кон 10 апреля сообщил, что документы для согласования кандидатуры Дмитрия Белоуса на пост председателя КСП не ушли в счетную палату, так как при голосовании комитет заксобрания допустил нарушения. Сам Белоус удивился новости об этом, назвав отправку документов формальной процедурой. Повторно его кандидатуру выдвинули на комитете по молодежной политике 11 апреля, однако уже 19 апреля Семенова утвердили на должность главы КСП, не став рассматривать кандидатуру Белоуса. При голосовании заксобрание раскололось надвое: за Семенова проголосовало лишь 28 из 50 депутатов, что только на 2 голоса больше, чем порог для принятия.

Депутат законодательного собрания Дмитрий Тюрюханов заявлял, что назначение Семенова на должность председателя КСП нужно для того, чтобы губернатор Александр Осипов и другие представители исполнительной власти региона могли скрывать при помощи человека из своей команды, коим является Семенов, свои нарушения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления