Политика Скандал вокруг выборов в КСП Предложенного губернатором министра Семенова утвердили на пост главы КСП региона

Предложенного губернатором министра Семенова утвердили на пост главы КСП региона

Документы на согласование его оппонента Белоуса зависли в Москве

Министра соцзащиты Забайкальского края Дмитрия Семенова утвердили на должность председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) региона. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания края 19 апреля в ходе пленарного заседания.

Нового председателя выбрали путем тайного голосования. За проголосовало 28 депутатов, против — 15. В своей вступительной речи Семенов заявил, что имеет необходимый опыт в госслужбе и планирует полностью сохранить направления, которые были заданы прошлым руководителем палаты Светланой Доробалюк.

По информации пресс-службы парламента, документы кандидатуры Дмитрия Белоуса — оппонента Семенова, которого выдвинул комитет по молодежной политике, — по-прежнему находятся на согласовании в Счетной палате РФ. Известно, что эти документы ушли в Счетную палату с опозданием. Спикер краевого парламента Юрий Кон заявил, что это связано с тем, что при голосовании комитет допустил нарушения.

Депутат Дмитрий Тюрюханов высказывал мнение, что выдвижение Семенова нужно, чтобы губернатор Александр Осипов и другие представители исполнительной власти региона могли скрывать при помощи человека из своей команды, коим является Семенов, свои нарушения и даже преступления. Он также заявил, что Семенова спешно продвигают, чтобы не дать успеть рассмотреть кандидатуру действующего и. о. главы КСП Дмитрия Белоуса, который тоже подал документы. Сам Дмитрий Семенов заявил, что не будет скрывать нарушений.

Напомним, с 2013 года пост главы КСП Забайкалья занимала Светлана Доробалюк. Переназначение должно было пройти в декабре 2022 года, однако полномочия Доробалюк продлили до 9 апреля. Сейчас должность стала вакантной, а комитеты заксобрания выдвигают свои кандидатуры. Причем выдвижение проходит уже во второй раз, так как с первого не получилось подыскать нового председателя палаты.

Сначала, в октябре 2022 года, более 40 депутатов выдвинули кандидатуру Доробалюк, а в ноябре комитет по бюджетной и налоговой политике внес на рассмотрение еще три кандидатуры, предложенные губернатором: зампредседателя Общественной палаты Сергея Замешаева, председателя Общественной палаты региона Сергея Новиченко, главу Минсоцзащиты Дмитрия Семенова. Затем этот же комитет отозвал кандидатуры Замешаева и Семенова. Доробалюк отозвала свою кандидатуру сама. В итоге единственным претендентом остался Новиченко. Но в конце января 2023 года снялся и он.

В конце марта 2023 года депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике вновь внесли кандидатуру министра Семенова, а в начале апреля комитет по молодежной политике и спорту выдвинул кандидатуру Дмитрия Белоуса. Таким образом, сейчас есть два кандидата на пост председателя КСП. Однако председатель регионального парламента Юрий Кон 10 апреля сообщил, что документы для согласования кандидатуры Дмитрия Белоуса на пост председателя КСП не ушли в Счетную палату, так как при голосовании комитет заксобрания допустил нарушения. Сам Белоус удивился новости об этом, назвав отправку документов формальной процедурой. Повторно его кандидатуру выдвинули на комитете по молодежной политике 11 апреля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления