Политика Полный провал. Счетная палата отчиталась о неэффективности борьбы с очередями на жилье для сирот в Забайкалье

Полный провал. Счетная палата отчиталась о неэффективности борьбы с очередями на жилье для сирот в Забайкалье

Чтобы обеспечить всех жильем, нужно более 30 лет — и это только для сирот на сегодняшний день

Сироты обречены ждать квартиры десятилетиями

Специалисты Контрольно-счетной палаты (КСП) Забайкалья оценили результаты мер, направленных на обеспечение жильем детей-сирот за период с января 2021 по октябрь 2023 года. Выводы оказались «неоптимистичным» — все меры никак не способствовали уменьшению огромной очереди на жилье. Специалисты выявили множество проблем в сфере — от неэффективного расходования бюджетных денег до формального подхода властей к оформлению документов. Об этом 15 апреля сообщается в Telegram-канаде КСП региона.

Как и при прошлой проверке за 2019–2020 годы, система мер не привела к снижению очереди на жилье. Для обеспечения квартирами детей-сирот, находящихся в списке на момент проверки, потребуется 33 года и 30,5 миллиарда рублей — и это без учета тех детей, кто еще не приобрел право на жилье.

КСП выделяет следующие проблемные зоны в сфере:

1. Бюджетные деньги расходуются неэффективно, так как нарушаются сроки предоставления жилья и некачественно выполняется капремонт.

Из-за организационных ошибок выделяемые деньги используются не в полном объеме. В итоге 144 ребенка-сироты не получили квартиры в 2021 году, в 2023 году, как минимум 6 человек можно было дополнительно обеспечить жилищными сертификатами, которые не реализованы.

Что же касается капремонта квартир, принадлежащих сиротам на праве собственности, то его средняя стоимость за 1 квадратный метр составляет чуть более 5 тысяч рублей и не менялась в нашем регионе в течении 11 лет. Из-за этого квартиры ремонтируются очень редко — 3 штук за 3 года — и низкокачественно. Выявлен случай, когда после капремонта дальнейшее проживание в квартире было невозможно.

2.Темпы обеспечения жильем детей-сирот экстремально низкие.

С учетом большой проблемы сиротства в целом ликвидировать очередь детей-сирот в обозримом будущем невозможно. По оценке специалистов КСП, расчетный срок ожидания детьми-сиротами жилья составляет 12 лет и более. Это обусловлено: недостаточным финансированием из краевого бюджета, несмотря на то, что последние два года край выделяет на сирот больше денег; недобросовестностью подрядчиков и небольшим предложением на вторичном рынке жилья (низкая конкуренция); применением не всех возможных способов формирования спецжилфонда для детей-сирот.

3. Планируемые до 2030 года мероприятия не позволяют ликвидировать накопившуюся задолженность.

Разработанные на уровне региона документы носят формальный характер, а средства, реально необходимые для изменения ситуации, указаны как дополнительная потребность, то есть по факту не предусмотрены.

4. Органами исполнительной власти, ответственными за реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, допускается формальный подход к оформлению документов и контролю за расходованием бюджетных средств, а также сохранностью госимущества.

В КСП отмечают, что востребованной мерой стала выдача с 2022 года жилищных сертификатов детям-сиротам на приобретение жилья, однако она не стала столь эффективной из-за организационных ошибок.

В феврале 2024 года сироты из Забайкальского края обратились к главе следкома России Александру Бастрыкину, он поручил доложить о расследовании уголовного дела о необеспечении их жильем. В начале марта следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за необеспечения жильем около семи тысяч детей-сирот после прокурорской проверки. В федеральный бюджет с 2015-го по 2021 год из региона вернули 501,1 миллиона рублей, которые потенциально могли пойти на приобретение квартир.

В августе в превышении должностных полномочий обвинили заместителя министра труда и социальной защиты населения Елену Нижегородцеву. По версии следствия, в 2021 году она незаконно отдала указание подчиненным подготовить в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем денежных средств на 177 миллионов рублей и в последующем подписать соответствующее соглашение, на эти деньги можно было купить для сирот 24 жилых помещения. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

В октябре нуждающиеся в жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, встретились с Бастрыкиным по видео-конференц-связи. Позже сирота из Читы снялась в программе «Мужское/Женское» (16+) на Первом канале и рассказала, что не получила положенное жилье с 2008 года. Информация, опубликованная в программе, заинтересовала следователей — они начали проверку, а о результатах должны доложить главе СК.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления