Недвижимость карточки Карповский тракт: кто владеет коттеджами за 20 миллионов?

Карповский тракт: кто владеет коттеджами за 20 миллионов?

Дома строились там в 1990–2000-х годах

Карповский тракт начинается от кольца на пересечении Объездного шоссе и улицы Красной Звезды

Формально дома по левой и правой стороне Карповского тракта входят в микрорайон Солнечный. Однако и визуально, и по времени застройки участки, находящиеся между Полковым и Батальонным проездом, из общего плана выбиваются. Дома строились здесь в 90–2000-х годах и владеют ими люди разного статуса. Среди них мы нашли кандидата наук, дзюдоиста, а также связи с «Альтесом», «Ямаровкой» и даже Лунтиком.

Как мы искали? Сначала по открытым источникам составили список жилых домов в микрорайоне. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно. Информация о роде деятельности возможных владельцев жилищ также взята из открытых источников, а об их бизнесе — из системы «Контур.Фокус». Ранее мы писали о том, кто владеет дачами на Никишихе, Тасее, вдоль берега озера Иван, в элитных районах Чистые Поляны, Чеховский и в Сенной Пади.

  1. Двухэтажный дом в 257 м²
  2. Участок ~ 1000 м²
  3. Участок 1200 м²
  4. Дом 143 м²
  5. Недострой 175 м²
  6. Коттедж за 20 млн
  7. Недострой 339 м²
  8. Дом 200,8 м² 
  9. Дом 219 м²
  10. Дом 952 м² с мансардой 
  11. Недострой 319,3 м²
  12. Монолитный дом 307 м²
  13. Трехэтажный дом 360 м²
1

Двухэтажный дом в 257 м²

Кирпичный дом 2012 года постройки принадлежит Владимиру и Татьяне Г.

Полная тезка Татьяны является учредителем и экс-директором ООО «Ургуй». В видах деятельности компании указана охота, отлов и отстрел диких животных, сбор и заготовка дикоросов и орехов, а также строительство жилых и нежилых зданий.

Владимир был директором компании «Эдакуй», которая до 2007 года вела такую же деятельность, а потом закрылась. Диковинное название идет от села в Карымском районе, где и работала компания.

2

Участок ~ 1000 м²

По этому адресу в выписке Росреестра значится только земельный участок. На картах там можно разглядеть крышу немаленького дома. Владеет участком Игорь П.


В разное время он имел доли как минимум в восьми компаниях. В их числе компания «Харамангут», оказавшаяся в центре скандала из-за добычи угля около поселка Дарасун.

«Харамангут» является единственной из работающих компаний Игоря П. Недействующими на сегодняшний день являются «Забресурс» (добыча песка, камня и глины); «Лира» (общепит); «Вершина» (добыча драгметаллов и строительство); «Нарын» (животноводство) и кредитный потребительский кооператив «Деловые Деньги».

3

Участок 1200 м²

Соседним участком владеет Наталья Г. Тезка женщины является предпринимателем, которой принадлежит детский дискаунтер «Магитон». На сайте компании говорится, что торговый дом успешно работает на оптовом рынке игрушек с 2007 года и занимает лидирующие позиции на рынке в Забайкальском крае.

По данным сервиса «Контур-Фокус», к предпринимателю были претензии от правообладателей товарных знаков. Иски в суд поступали в том числе от анимационной студии «Мельница», подарившей миру мультики про Лунтика, Барбоскиных и богатырей.

4

Дом 143 м²

Кирпичный трехэтажный дом числится за Виктором А. Его полный тезка на сайте ЗабГУ указан как заведующий лабораториями, старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и технологии.

5

Недострой 175 м²

Имя владельца соседнего дома Михаила Г. также находится на сайте ЗабГУ в разделе «Факультет гордится своими выпускниками».

Мужчина в 1981 году окончил Читинский политехнический институт по специальности «гидрогеология и инженерная геология». В 1986–1988 годах являлся заместителем директора разреза «Восточный». В 2002 году защитил диссертацию, получив степень кандидата геолого-минералогических наук. Он руководил компанией «Новопласт», которая была связана со строительством и производством строительных материалов. По данным «Контур.Фокус», также в его активах были и другие компании схожего профиля. В их числе ООО с громким названием «Рублевка».

В 2012–2016 годах Михаил Г. был директором и одним из двух учредителей компании «Оловяннинский цемент», вторым учредителем выступал Фонд инвестиционного развития Забайкальского края — ныне это Корпорация развития Забайкальского края.

6

Коттедж за 20 млн

Кирпичный дом площадью 242 м² выставлен на продажу на сайте «Авито».

В доме оборудован спортзал

Фото и описание там просто сказка. Продавец обещает теплое и удобное жилье с тремя спальнями, зaлом, кухней, двумя санузлами, cпoртзалом, кoтeльной и пoгребом. Коттедж оборудован интeрнетом, домофоном и видеонаблюдением по периметру. На участке имеется гараж, большая теплица, баня, летний домик, сарай, бассейн, беседка, барбекю, вольер и скважина. Прощаться со всем этим добром владельцу приходится из-за переезда в другой регион. Дом можно купить дешевле, если отказаться от части участка, а также поменять на спецтехнику.

Дом принадлежит Темуру О. Его тезку можно найти на сайтах объявлений, где он ищет работников-водителей.

7

Недострой 339 м²

Этот дом принадлежит Владимиру З. Его тезка является тренером высшей квалификационной категории по дзюдо.

8

Дом 200,8 м² 

Дом с гаражом 1993 года постройки на участке 11 соток выставлен на продажу за 8,5 миллиона рублей. На сайте «Авито» говорится, что дом находится рядом с леcом, рядом постоянно проживают соседи, на участке есть теплицы и баня, насаждения малины, смородины, жимолости, ранета.

В доме есть гараж и вместительные кладовые
9

Дом 219 м²

Собственником двухэтажного дома, построенного в 2005 году, указан Александр Д. Мужчина с такими же данными занимался архитектурной деятельностью и даже входил в краевую организацию Союза архитекторов России. Кроме того, до недавних пор он был учредителем ООО «Планета спорта» — компании, базирующейся в развлекательном центре «Карибы». В числе владельцев там также значатся Константин Першиков, Игорь Брум и Валерий Ключевский.

10

Дом 952 м² с мансардой 

Домом с 2014 года владеет Елена М. — полная тезка экс-министра культуры, основателя и худрука фолк-театра «Забайкалье». Дом аналогичной площади экс-министр декларировала по итогам 2018 года. Тогда же в отчете о доходах было указано 2,1 миллиона рублей, квартира 28,6 квадратного метра, земельный участок площадью 1 000 квадратных метров, автомобили Toyota Nadia и Toyota Vista, а также мотоцикл Suzuki Desperado.

Сейчас дом выставлен на продажу за 9,3 миллиона рублей. В объявлении говорится, что в коттедже восемь прocтоpныx кoмнат, два гapaжа на 6 машин, смoтpовая ямa и погрeб. На цокольном этаже есть два бассейна.

11

Недострой 319,3 м²

Домом владеет Сергей Б., тезка которого успешно работает в сфере развлечений. Ему принадлежит Читинская пиротехническая студия, компании «Старт» и «Восток-Транс», занимающиеся подобной деятельностью.

«Старт», например, проводил в 2018 году концерты групп LOTTO и VIVA в КДЦ «Спутник», обеспечивал оформление сцены для выступления «Хора Турецкого». Также компания выполняла работы для проведения Дня города Читы.

Пиротехническая студия участвовала в аукционах на проведение фейерверка в Чите, Краснокаменске, Могоче и в Агинском — во время проведения «Алтарганы».

12

Монолитный дом 307 м²

Владимир К., владеющий этим коттеджем, активно занимался бизнесом. «Контур.Фокус» приписывает ему руководство семью фирмами в сфере строительства и добычи полезных ископаемых. Наиболее любопытной из них является ОАО «Читауголь», работавшее с 1996 по 2006 год. Компания в свою очередь выступала учредителем других юрлиц, в числе которых телекомпания «Альтес», спортклуб «Забайкалец-Энергия» (в 1998–2007 годах в Чите существовала хоккейная команда с таким названием).

13

Трехэтажный дом 360 м²

Жилье с мансардой принадлежит Вячеславу Ч. В «Контур.Фокусе» тезка домовладельца указан руководителем нескольких предприятий, в их числе «Ямаровка» и «Ямаровка плюс» — они занимаются производством воды и организацией отдыха на одноименном курорте в Красночикойском районе.


Помимо этого, обе компании участвовали в аукционах на поставку углекислоты для ТГК-14 и Приаргунского производственного горно-химического объединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления