Религия Читинцы жалуются на толпы около мечети. Духовенство попросило прощения за прихожан

Читинцы жалуются на толпы около мечети. Духовенство попросило прощения за прихожан

У мусульман идет священный месяц Рамадан

Летом верующие молятся даже во дворе мечети

Жители домов в начале улицы Анохина пожаловались «Чита.Ру» на скопление машин, приезжающих в мечеть, и шум после после окончания молебна. Руководитель духовного управления мусульман Читы Алмаз Салахов, комментируя ситуацию, объяснил, что это связано с месяцем Рамаданом, и попросил прощения за прихожан.

Машины ставят вплотную к дому

— Жильцы домов Анохина, 3 и Анохина, 4 не могут подъехать к своим собственным домам в связи с Рамаданом. Мы всё понимаем, что это место святое и рядом с нашими домами стоит мечеть. Но всю улицу, газоны, дворы заставляют машинами. Приезжают даже на маршрутках. Когда заканчивается молебен, люди, пришедшие туда, начинают разъезжаться и создают сильный шум, — написал в редакцию один из жильцов.

Во дворе паркуют даже автобусы

Алмаз Салахов пояснил, что сейчас у мусульман идет священный месяц Рамадан, во время которого ночью проходит молитва.

— Мы обращаемся к прихожанам, объясняем, волонтеры помогают машины ставить. Но у нас собирается по 1,5–2 тысячи человек, и до каждого достучаться невозможно, тем более люди разные бывают. Ситуация не первый год наблюдается — мест для молящихся не хватает, поэтому встал вопрос о строительстве новой мечети. По пятничным службам происходит то же самое, улица часто заставлена машинами, так как рядом находится и Следственное управление, и «Читаэнерго», и другие организации. Улицу вроде бы хотели расширять, но этого не произошло, — сказал Салахов.

Он также принес извинения за неудобства.

О строительстве мечети на Титовской сопке стало известно 1 ноября, когда неизвестные вырубили деревья на улице Каменистой. Глава Ингодинского района Михаил Шибаев, комментируя информацию, заявил, что властям выгодно, чтобы у территории, на которой образовалась несанкционированная свалка, появился хозяин. Позже сити-менеджер Читы Инна Щеглова заявила, что участок на Титовской сопке передан мусульманской организации под мечеть, однако разрешения на строительство она не давала.

Затем Инна Щеглова сообщила, что Титовская сопка стала охраняемой природной зоной — там создадут учебно-научный стационар с границами особо охраняемой природной территории регионального значения. Председатель совета духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов после этого заявил, что управление намерено искать альтернативные участки для строительства. В начале 2024 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил рассмотреть несколько участков под строительство новой мечети.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления