Общество обзор То тонем, то взрываемся - самые читаемые тексты августа

То тонем, то взрываемся - самые читаемые тексты августа

Август озаряли какие-то бестолковые войны за площади Читы. Очевидно, что тем, кто препятствует благоустройству, не хватает внуков, которых нужно нянчить и выгуливать там, где чистый песок, зелёные лужайки и аллеи без колдобин и щербатых дыр.

Открывает рейтинг популярности текстов в августовской сборке подробная инструкция по выборам в городскую думу Читы, которые предстоят нам через неделю. Кто есть кто в довольно унылой и скучной гонке, призом которой является депутатское кресло, написала Юля Скорнякова. И вот этот текст, если вы не читали.

Четырнадцать кандидатов, четыре из которых — почти треть — самовыдвиженцы, зарегистрированы в Чите. Борьба здесь развернётся за три депутатских кресла, обладатели которых за минувший год вышли из состава гордумы.

39-20e3.png

На девятом месте история, написанная до выяснения всех обстоятельств. Нет, мы не спешили рассказать то, чего не было, не хотели обманывать или что-то от читателей скрывать. Мы по-настоящему верили, и в это верил автор текста Роман Шадрин, что в Чите живет девушка-подросток, решимости и человеколюбия которой

, чтобы из мусорного бака достать выкинутого младенца. А хватило её вот на

.

«На региональном уровне — тоже без особенных перемен, бэби-бокс в Чите так и не появился. Конечно, странно было бы делать его, когда на Охотном Ряду обсуждают возможность штрафовать организаторов этих самых боксов на 5 миллионов рублей. За неимением данных, мы не можем сказать, сколько жизней мог бы спасти читинский бэби-бокс, да и спас ли бы вообще. Другое можно утверждать однозначно — ответственные, правильно воспитанные школьники не просто могут спасать детские жизни, они делают это».

38-20e3.png

Вероника Холмогорова собрала в августе свой топ лучших

осенней порой и попала с ним в топ читаемости, что не удивительно. Дворцы, Бургень, Арача, Алханай - прекрасны в любое время года, но осень преображает их прозрачным воздухом, разлитым по берёзам и лиственницам золотом и медью. Мы ожидали, что читатели расставят свои булавки на карте, но они нет.

1 из 3

«Арача — место, популярное как среди профессиональных альпинистов, так и туристов. Вас ожидают массивные скалы, река Карповка, воздух, пропитанный запахом трав и хвои. На первых порах трудно подниматься наверх, но потом откроется второе дыхание, а вместе с ним невероятная по красоте панорама».

37-20e3.png

Никита Ильяш съездил с губернатором Забайкалья Натальей Ждановой на большую стройку нового жилья для переселенцев из аварийного и ветхого. Плечом к плечу с губернатором он принимал

края Виктора Паздникова. О том, насколько убедителен был министр и его зам - текст, взобравшийся на седьмое место в рейтинге популярности.

Заместитель министра территориального развития края Александр Иткин отчитывается перед Натальей Ждановой
Глава краевого минтерразвития Виктор Паздников на стройплощадке домов для переселенцев из аварийного жилья
Наталья Жданова инспектирует строящиеся на КСК дома
1 из 3
Заместитель министра территориального развития края Александр Иткин отчитывается перед Натальей Ждановой

«Учитывая сдвинутые сроки по завершению программы расселения из ветхого и аварийного жилья (а сдвинули их решением президента именно из-за того, что ряд регионов, включая Забайкалье, никак бы не управился с расселением тысяч людей к 1 сентября), Жданова включила личный контроль. Сначала Благодатный, в котором построили дома для погорельцев, теперь вот два дома на КСК в микрорайонах №3 и №9».

36-20e3.png

Август озаряли какие-то бестолковые войны за площади Читы. Очевидно, что тем, кто по неразумным причинам препятствует благоустройству города, не хватает дачных хлопот или маленьких внуков, которых нужно нянчить и выгуливать там, где есть чистый песок, зелёные лужайки и аллеи без колдобин и щербатых дыр. Чтобы такую локальную войну-возню относительно площади Ленина срубить на корню - мы выпустили для вас

о том, зачем огородили Центральную площадь города.

Разбитая плитка на площади Ленина
Разрушающаяся плитка на площади Ленина
1 из 2
Разбитая плитка на площади Ленина

«Недавно нас всех обрадовали новостью — наконец-то нашёлся подрядчик, который займётся реконструкцией площади. До этого мэрия Читы объявляла конкурс на реконструкцию за 66,8 миллиона рублей. Центральная часть площади закрыта для соблюдения норм по технике безопасности. Именно в центральной части будут разгружать материалы, будет ходить техника. Конкурс выиграла фирма «Регион-строй».

35-20e3.png

Сыграть на опережение с площадью Декабристов - не вышло. Мы и сами путались в непростой истории проекта её благоустройства. И когда, наконец, главный архитектор города его подписал, а подрядчик приступил к выполнению, началась словесная потасовка архитектурных гуру, незанятых общественных активистов, появившихся или присоединившихся к «хайпу» довольно внезапно. Юля Скорнякова сходила на одну такую встречу и

. Он на пятом месте.

Виктор Кулеш, Юлиана Бажина, Егор Пономаренко

«Нам рассказывают про какой-тообщественный туалет в библиотеке имени Пушкина. Вы не понимаете, что, чтобы сделать в существующем здании туалет, нужно сделать целую систему. Обслуживающий персонал должен быть, расходные материалы должны быть, вентиляция должна быть. Как вы это сделаете? Совершили этот свинорой, дождь прошёл, а господь всё проверил».

34-20e3.png

Четвёртая строчка досталась хронике того, как

11-12 августа в условиях ливня и отсутствия системы ливневой канализации.

«Первые проблемы начались на читинских дорогах. 19 августа на Журавлёва в яму провалился фургон. По словам очевидцев, недавно на этом месте проводился ремонт. Яму после ремонта засыпали песком. Машинам приходилось объезжать место аварии по обочине».

33-20e3.png

Замыкает тройку лидеров топа

«За что посадили Дрюню-младшего». Не для слабонервных и для взрослых, и страдающих бездельем подростков, которые в поиске жизненного ориентира или какой-то стабильной системы выбирают ошибочно не ту.

«С этим связана долгая история. Дрюню-младшего объявили в розыск в 2010 году. В 2014 году он даже вошёл в десятку самых опасных и разыскиваемых преступников страны. Задержать его удалось только в апреле 2015 года. Через год его приговорили к 9 годам колонии за покушение на троих человек».

32-20e3.png

На втором - снова текст из

о взрыве снаряда на базе металлоприёма, прогремевшем в Чите и в федеральной новостной повестке.

«Пока сотрудники ОМОНа искали другие опасные снаряды, следователи предварительно выяснили, что взрыв произошёл, когда работники занимались резкой металла. Чуть позже росгвардейцы обнаружили боевую часть зенитного ракетного комплекса С-200 «Ангара» и его фрагменты на месте взрыва».

31-20e3.png

Соболезнования близких, знакомых, малознакомых, воспоминания и известные на тот момент факты о

- вершина читаемости августа. Просто помните, что рядом с вами на дорогах тоже хорошие люди. Но люди, которые могут ошибаться. Поэтому старайтесь не ошибаться тоже.

Авария на перекрёстке улиц Ленина и Полины Осипенко в Чите

«1 августа мотоцикл Suzuki GSX-R 750 столкнулся с автомобилем Mitsubishi Pajero на перекрёстке улиц Ленина и Полины Осипенко. Водителя и пассажира мотоцикла отвезли в больницу. Мотоциклом, по информации ГИБДД, управлял абсолютный чемпион Забайкальского края по бодибилдингу Алексей Забелин. На следующий день он скончался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления