Общество Госдума РФ во втором чтении поддержала создание автономного Рунета

Госдума РФ во втором чтении поддержала создание автономного Рунета

В случае окончательного одобрения закон должен вступить в силу с ноября 2019 года.

Госдума России во втором чтении приняла законопроект о создании независимого от зарубежных серверов Рунета, сообщает 11 апреля ТАСС.

«Ко второму чтению в текст было внесено 27 поправок, большинство из которых уточняют полномочия государственных органов. Отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети Интернет» будет Роскомнадзор», - говорится в сообщении.

При возникновении угроз стабильной работе интернета в России ведомство «может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». При этом правительство будет определять виды угроз и меры по устранению. В том числе кабмин будет определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний».

В случае окончательного одобрения закон должен вступить в силу с ноября 2019 года.

Проект закона, предлагающего сделать инфраструктуру Рунета независимой от зарубежных IT-компаний и государств, был внесён в Госдуму в середине декабря 2018 года. По оценке экспертов, его реализация может привести к нарушениям в работе интернета в России, а затраты на только компенсации операторам связи составят до 134 миллиардов рублей ежегодно.

Авторы закона изначально отмечали, что его принятие не приведёт к дополнительным расходам бюджета, но позже оценили затраты в 20 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления