Общество Томских заявил об отрицательном отношении к любым поборам в школах и детсадах

Томских заявил об отрицательном отношении к любым поборам в школах и детсадах

«Участвовать или нет в жизни школы и детского сада, в том числе ремонте учреждения, право каждого родителя».

Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» высказался против поборов в школах и детских садах, уточнив, что в ведомство поступают жалобы от родителей на поборы.

«Отношение отрицательное. Подобные обращения поступают. Образовательные организации разные, выделить какое-то учреждение невозможно. По каждому факту проводится проверка. Все учреждения финансируются согласно законодательству. Говорить о допустимой ежемесячной сумме поборов в данном случае недопустимо», - говорится в ответе.

По мнению министра, участвовать или нет в жизни школы и детского сада, в том числе ремонте учреждения, право каждого родителя.

«Оказание такой помощи не является обязательной. Решение принимается родителями добровольно. Решения родительского комитета об участии в подобных мероприятий носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению», - уточняется в ответе.

В апреле прокуратура выявила факты поборов с родителей в детском саду «Алёнушка» Агинского района Забайкальского края, где родители ежемесячно платили в фонд группы по 50 рублей. По мнению прокуратуры, такая плата нарушает принцип доступности и бесплатности образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления