Общество Большинство опрошенных забайкальцев одобрили признание Россией ДНР и ЛНР

Большинство опрошенных забайкальцев одобрили признание Россией ДНР и ЛНР

Ещё 23% посчитали произошедшее нарушением международного права.

Около 60% опрошенных забайкальцев — 632 человека — одобрили признание Россией Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Опрос прошёл 22 февраля в telegram-канале ИА «Чита.Ру», в нём на 18.00 поучаствовали 1 060 человек.

Своими мнениями по поводу признания ДНР и ЛНР Россией уже поделились председатель заксобрания Забайкальского края Юрий Кон, депутат Госдумы Андрей Гурулёв, руководитель фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Забайкалье Владимир Иванченко, глава крайкома КПРФ Юрий Гайдук, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Константин Коростелёв и сенатор Баир Жамсуев.

Негативно восприняли решение 242 человека — 23% проголосовавших. Они посчитали это вопиющим нарушением международного права. Ещё 143 респондента — 13% — ответили, что у них есть собственное более сложное мнение на этот счёт.

Вариант ответа о том, что им наплевать на произошедшее, выбрали 26 человек. Ещё 17 проголосовавших не знали или не понимали, что случилось.

Военные действия между Украиной и ополченцами в Донбассе начались весной 2014 года, когда Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика объявили о своей независимости от Киева по результатам народного референдума. Власти Украины не признали итоги этого референдума, настаивая на том, что оба этих субъекта являются частью страны.

Президент России Владимир Путин 21 февраля по итогам Совета Безопасности страны подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Госдума и Совет Федерации должны ратифицировать это решение 22 февраля.

В обращении к жителям России Путин потребовал от властей Украины прекратить боевые действия в Донбассе и высказал уверенность в поддержке происходящего гражданами России. Позже глава государства поручил российским военным обеспечить поддержание мира в ЛНР и ДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления