Общество Отделение неонатологии роддома Читы возглавила реаниматолог с 27-летним стажем

Отделение неонатологии роддома Читы возглавила реаниматолог с 27-летним стажем

«У меня не было никогда планов заведовать отделением. Единственное, что мной двигало — сохранить отделение и дело, которое она начала».

Исполняющей обязанности заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых (ОРИТ) городского родильного дома Читы после увольнения предыдущей завотделением Татьяны Короленко стала её ученица, врач-реаниматолог с 27-летним стажем Елена Егорова. Об этом 24 февраля Елена Егорова сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Заведующая ОРИТ новорождённых роддома на Шилова Татьяна Короленко написала заявление на увольнение 24 января 2022 года.

«Я начала исполнять обязанности с момента ухода Татьяны Гавриловны, [...] c 28 января. Для меня и всего отделения это было большим потрясением. Она мой учитель, мой большой друг. Я до последнего момента надеялась, что этот вопрос решится и она передумает. [...] У меня не было никогда планов заведовать отделением. Единственное, что мной двигало — сохранить отделение и дело, которое она начала. Отделение уникальное, я работаю в нём 5 лет, пришла сюда из Детской клинической больницы, отделения реанимации новорождённых. У меня опыт работы реаниматологом 27 лет. Но никогда не работала организатором», — рассказала Елена Егорова.

Она поделилась, что по-человечески жалеет о произошедшем, но будет сохранять наработки и структуру ОРИТ новорождённых, одновременно внедряя научные нововведения.

«Я не смогу быть такой, как Татьяна Гавриловна, но надеюсь, что нам удастся сохранить основные принципы работы отделения. Именно об этом я сказала на первой пятиминутке в качестве и. о. завотделением. [...] Постараемся сделать всё, чтобы сохранить отделение и работу в том режиме, в котором она велась. Нас Татьяна Гавриловна научила всему — и сестёр, и врачей. Мне сейчас очень сложно, что уходят медсёстры — ушли три медсестры. Очень надеюсь, что придут новые люди. К нам пришла врач Зинаида Мишина из нового перинатального, я очень этому рада. Надеюсь, мне удастся сохранить коллектив», — сказала Елена Егорова.

Доктор добавила, что проблем с врачами сейчас нет, но медсестёр осталось очень мало. Елена Егорова с благодарностью подчеркнула, что медсёстры проявили инициативу, сами составили расписание так, что работают через сутки, чтобы отделение продолжало справляться.

По словам Елены Егоровой, вместо ушедшей из роддома старшей медсестры Яны Сергеевой на должность вышла с пенсии первая старшая сестра, которая работала во время становления отделения в городском роддоме — Ольга Блинникова.

«Она уже ушла на пенсию, не думала, не гадала, что так получится. Но мы уговорили, сёстры поддержали её, чтобы вышла хотя бы на на время — всем нам прийти в себя. Потому что это было действительно потрясение, трагедия для отделения. Чтобы удержаться, начать спокойно работать, мы уговорили Ольгу Александровну. Она справляется с обязанностями, пользуется заслуженным авторитетом среди медсестёр, она им как мама. [...] Сейчас мы продержались, отделение работает, всё точно так же, как было. Я всегда говорю: «Приходите к нам за счастьем!» — подытожила Елена Егорова.

С января 2022 года из ОРИТ новорождённых городского роддома ушла старшая медсестра Яна Сергеева, обладательница титула «лучшая медсестра России».

Куда ушли уволившиеся из городского родильного дома люди, мы рассказали в этом тексте.

Главным врачом городского роддома №1 в Чите в мае 2021 года стала Елена Фалько. В сентябре 2021 года из роддома уволились трое заведующих отделениями: завотделением оперативной диагностики Елена Кошмелёва, завотделением УЗ-диагностики Оксана Овсейчук и завотделением патологии беременности Елена Митрошина.

По словам главного врача городского роддома Елены Фалько, завотделением патологии беременности Елена Митрошина вместо увольнения ушла в отпуск, затем вернулась на должность и на январь 2022 года работает на прежнем месте. В феврале 2021 года несколько врачей из отделения неонатологии городского родильного дома написали заявления на увольнения.

Текст про бунт врачей в городском роддоме мы писали в 2014 году: по нему видно, в каких тяжёлых условиях им приходилось работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления