Общество «Мирные действия признали преступлением». Осужденные в Чите «Свидетели Иеговы»* просят их оправдать

«Мирные действия признали преступлением». Осужденные в Чите «Свидетели Иеговы»* просят их оправдать

Суд назначил им по 6 лет лишения свободы

Суд рассмотрит апелляционную жалобу осужденных членов религиозной организации «Свидетели Иеговы»*

Осужденные члены религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, которая признана в России экстремистской, попросили в апелляционной жалобе на обвинительный приговор полностью их оправдать, заявив, что суд счел их мирные действия преступлением. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила 30 августа сотрудник пресс-службы Забайкальского краевого суда.

«Суд необоснованно признал преступлением мои мирные действия, связанные с исповеданием религии "Свидетели Иеговы"*», — говорится в тексте жалобы, написанной каждым осужденным.

Апелляционные жалобы на приговор Центрального районного суда Читы подали все четверо осужденных и их защитники. Они просят об отмене обвинительного приговора и полностью оправдать их. Рассмотрение жалоб состоится 15 сентября в 14:00 в Забайкальском краевом суде.

Четверых подсудимых признали виновными в начале июня. Ермолаеву и Путинцеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Мамалимову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кирилюку — в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев.

* Верховный суд России в 2017 году признал религиозную организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. В феврале 2020 года следственное управление СКР Забайкалья возбудило уголовное дело из-за деятельности религиозной организации в Забайкалье, в суд дело передали в марте 2021 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления