Бизнес Общество Забайкальский ленд-арт-парк «Тужи» оказался в числе лучших отелей из дерева в РФ

Забайкальский ленд-арт-парк «Тужи» оказался в числе лучших отелей из дерева в РФ

Из 52 заявок в шорт-лист были отобраны 13 проектов

Ленд-арт-парку «Тужи» в Забайкалье 7 августа 2022 года исполнился ровно год

Расположенный в Забайкалье ленд-арт-парк «Тужи» скульптора с мировым именем Даши Намдакова попал в шорт-лист лучших отелей России из дерева — выбирал их Ростуризм вместе с ведущими архитекторами и премией АРХИWOOD, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе правительства края.

По мнению автора проекта ленд-арт-парка «Тужи» Даши Намдакова, включение в шорт-лист — это уже победа. Это уже третий конкурс, который анализирует тему деревянной архитектуры. Большинство работ представили молодые архитекторы.

По информации Ростуризма, в этом году отбор заявок проводился по двум номинациям — «Лучший отель из дерева» и «Лучший быстровозводимый отель из дерева». К рассмотрению были представлены архитектурные проекты, введенные в эксплуатацию с 2017 по 2022 год.

Из 52 заявок в лонг-лист вошли 42 проекта из самых разных регионов страны. В шорт-лист были отобраны 13. С 1 по 13 сентября на сайте премии проходило общественное онлайн-голосование, которое определило «народных» победителей в каждой из двух номинаций. Параллельно свой отбор проводило жюри в составе ведущих российских архитекторов, а возглавила его руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Ленд-арт-парку «Тужи» в Забайкалье 7 августа 2022 года исполнился год. Многофункциональный парк построили по проекту всемирно известного российского скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова. Открылся он 7 августа 2021 года около села Укурик в Хилокском районе. Строительство парка велось в том числе при поддержке регионального правительства, в 2020 году для помощи в строительстве было выделено 18 миллионов рублей из краевого бюджета. Осенью 2021 года «Тужи» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив в размере 7 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления