Бизнес Культура Общество Скульптуры и косметика. Сколько и на чем зарабатывают забайкальские знаменитости

Скульптуры и косметика. Сколько и на чем зарабатывают забайкальские знаменитости

Рассказываем, какой бизнес есть у известных земляков

Скульптура Даши Намдакова на международном бурятском фестивале «Алтаргана»

Чем зарабатывают прославившие Забайкалье земляки — какой у них бизнес, где расположен и сколько приносит денег? Мы нашли ответы в открытых источниках и делимся с вами.

Даши Намдаков


Даши Намдаков в парке «Тужи» около его родного села Укурик в Хилокском районе

Всемирно известный российский скульптор, заслуженный художник России Даши Намдаков родился в селе Укурик в Хилокском районе Забайкалья. Он жил в Англии, но в итоге вернулся в Россию. Весь его бизнес, за редким исключением, сосредоточен в Москве.

ООО «Парсек»

Компания зарегистрирована в Москве в 2019 году. В ней работают 14 человек. Даши Намдакову принадлежит 67% долей, остальные 33% — некому Ильдару Гиниятову. Сфера деятельности указана как архитектура и дизайн.

На конец 2021 года выручка компании составила 44,1 миллиона рублей, чистый убыток — 8,6 миллиона.

Индивидуальный предприниматель

В Москве у Намдакова зарегистрировано ИП. Оно использовалось до 2018 года — для продажи работ на аукционах государственных закупок. Например, скульптура «Лось» ушла Иркутскому областному художественному музею имени В. П. Сукачева за 4 миллиона рублей.

Материал: бронза, литье, патинирование. Размер проданной скульптуры: 90 х 126 х 103,5

ООО «Творческая мастерская Даши Намдакова»

Мастерская также зарегистрирована в Москве. Одним из видов деятельности указано производство статуэток, рам для фотографий, картин, зеркал и прочих декоративных изделий из недрагоценных металлов.

Почти вся компания принадлежит Даши Намдакову — 99%. Еще 1% зарегистрирован на Чингиса Дашинимаевича Намдакова. Последние данные о финансах мастерская подавала в 2014 году, сотрудников в ней нет.

С июня 2014 года до января 2019 года 99% творческой мастерской Даши Намдакова принадлежало не ему лично, а компании Dashi art studio limited, зарегистрированной на Кипре. Чингис Намдаков до сих пор указан там директором. На него оформлен и парк «Тужи», построенный в Забайкалье.

Многофункциональный парк построили по проекту Даши Намдакова. Он открылся 7 августа 2021 года около села Укурик в Хилокском районе. Строительство парка велось в том числе при поддержке регионального правительства, в 2020 году для помощи в строительстве было выделено 18 миллионов рублей из краевого бюджета. Осенью 2021 года «Тужи» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив в размере 7 миллионов рублей. Летом 2022 года парк получил еще 149,6 миллиона рублей из государственного бюджета на свое развитие.

ООО «Тужи» зарегистрировано в селе Укурик Хилокского района. На конец 2021 года выручка компании составила 3,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,4 миллиона.

Также Чингису Намдакову в поселке Агинское принадлежит 50% ООО «Спектр», в котором одним из видов деятельности указано строительство дорог. На конец 2021 года выручка составила 165,9 миллиона рублей, прибыль — 6,3 миллиона.

В Москве Чингис также владеет ООО «Д-Стор», последний раз подававшим финансовые отчеты в 2019 году. Занимается компания розничной торговлей. Другая его компания в столице — ООО «Лихоборские Мастерские». На конец 2021 года выручка составила 3,5 миллиона рублей, убыток составил 24,8 миллиона.

Михаил Кокорич


Кокорич признан угрозой национальной безопасности США

Михаил Кокорич родился 11 октября 1976 года в поселке Агинское Читинской области, окончил Агинскую среднюю школу № 2. Выпускник физфака Новосибирского госуниверситета, окончил школу бизнеса при Стэнфордском университете. В Швейцарии он основал стартап Destinus Кокорич и уже привлек 29 миллионов долларов на разработку гиперзвукового самолета Eiger.

Destinus — первый проект Кокорича после того, как он был вынужден покинуть свой главный космический стартап Momentus, занимающийся космическими буксирами для точного и дешевого довыведения полезных нагрузок на орбиты. В 2021 году Momentus вышел на биржу Nasdaq, но перед этим в руководстве компании появились бывшие сотрудники американских спецслужб, а сам Кокорич оказался признан угрозой национальной безопасности США.

Из всех бизнесов, в которых участвовал Кокорич в России, осталась только компания ООО «Маракуйя». Один из ее видов деятельности — создание и использование баз данных и информационных ресурсов. Трудится в ней один сотрудник. Забайкальцу в ней принадлежит 3,3% доли. На конец 2021 года выручки у компании не было, чистый убыток составил 571 тысячу рублей.

Дмитрий Спиридонов


Долларовый миллионер из Читы Дмитрий Спиридонов в свой день рождения женился на бывшей участнице группы «Тату» Лене Катиной

Бизнесмен родился в 1982 году в Чите. В 2005 году окончил Читинский государственный университет по специальности «экономика управления». В 2012 году получил степень MBA в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Карьерный путь Дмитрий начал с должности продавца-консультанта в компании по продаже компьютерной техники «Офис 2000». Затем работал экономистом имущественных прав и управления собственностью аппарата управления читинского филиала «Сибирьтелеком». В 2007 году стал начальником отдела продаж аппарата управления читинского отделения «Почты России». С 2008 по 2010 год — руководитель коммерческого отдела сети бытовой и электронной техники «Славел». С 2010 по 2014 год Дмитрий Спиридонов — коммерческий директор RBK.money. В 2014 году Дмитрий Спиридонов вместе с партнером Константином Яном основал платежный сервис CloudPayments, заняв должность генерального директора. В 2020 году он стал советником заместителя председателя правления «Тинькофф».

В 2017 году группа «Тинькофф» выкупила 55% долей CloudPayments за 290 миллионов рублей, а в 2019 году довела свою долю до 90%. У основателей платежного сервиса осталось по 5%. Потом Ян вышел из компании и продал свою долю структурам «Тинькофф», которым стало принадлежать 95% сервиса. В мае 2022 года Дмитрий Спиридонов покинул «Тинькофф».

В ООО «Клаудпэйментс» — компании CloudPayments — Спиридонов сохранил 5% доли, остальные 95% принадлежат «Тисиэс Груп Холдинг Пиэлси» на Кипре. На конец 2021 года выручка составила 1,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 864,5 миллиона рублей.

CloudPayments принадлежит ООО «Клаудкассир». На конец 2021 года выручка этой компании составила 146,1 миллиона рублей, прибыль — 36,8 миллиона рублей.

Виктория Боня


Телеведущая Виктория Боня на красной дорожке церемонии закрытия 71-го Каннского международного кинофестиваля

Телеведущая родилась в 1979 года в Краснокаменске. В феврале 2021 года Виктория Боня заявляла о намерении стать депутатом Госдумы от Забайкальского края.

На уроженку Забайкалья зарегистрировано одно ИП. С его помощью ведутся дела с двумя онлайн-бизнесами.

Первый — продажа кепок. Там есть обычные кепки и бейсболки BTBum Gold за 999,9 тысячи рублей. На сайте указано, что к дорогой кепке «прилагается золотая буква B и съемный механизм, который позволяет при необходимости снять букву. Также обладатели данной кепки получают NFT-объект от BTBum, что очень ценится на мировом рынке вложений».

Обычные кепки из хлопка стоят 3,5 тысячи рублей

Второй бизнес Бони — сайт по продаже косметики бренда BonyaBeauty. Купить там можно помаду. Также заявлены крема, но этот раздел сайта не открывается.

Матовая базовая помада стоит 1,7 тысячи рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления