Общество Спецоперация на Украине Видео, где могут быть зэки из забайкальской ИК, якобы отправляющиеся на СВО, распространилось в Сети

Видео, где могут быть зэки из забайкальской ИК, якобы отправляющиеся на СВО, распространилось в Сети

Арестанты упоминают ЧВК «Вагнер» в своих высказываниях

На видео особо опасные заключенные отмечают отправку на СВО

Видео, где предположительно запечатлены заключенные, которые хвастаются своей отправкой из колонии в зону СВО, распространяется в Сети в ряде Telegram-каналов. Исходя из слов заключенных на видео, оно якобы снято в исправительной колонии особого режима поселка Шара-Горохон в Карымском районе Забайкальского края, известной как «Шаргоп». С «Чита.Ру» 6 декабря видео поделился один из читателей.

ИК № 2 «Шаргоп» — колония особого режима. Особый режим — высшая мера уголовного наказания в РФ. В таких колониях содержатся осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступления, осужденные на пожизненное лишение свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы. Согласно статье 18 УК РФ, особо опасными рецидивистами считаются осужденные, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление после двух тяжких или одного особо тяжкого. В «Шаргопе» отбывают срок преимущественно серийные маньяки и убийцы, каннибалы, террористы, основатели организованных преступных группировок (ОПГ). Сюда же попадают бывшие постояльцы ИК общего и строгого режимов, совершившие тяжкие преступления за время отбывания наказания.

На записи видно, как заключенные, находясь в камере, в приподнятом настроении высказываются о своем скором отправлении в зону СВО и расправе над украинскими солдатами. На фоне играет громкая музыка. На одежде некоторых осужденных виден самодельный символ Z. В высказываниях арестантов слышны упоминания ЧВК «Вагнер». Также на записи видно, что в камере находится мужчина, не одетый в тюремную робу. Снимая его, автор видео прокомментировал: «Дает наводку». Предположить, что видео могло быть снято в Забайкальской ИК, позволяют фразы заключенных:

— Для истории «Шаргопа» будем снимать. Все ребята собрались на [спецоперацию], [украинцам] жопы рвать. Все они здесь, практически <…>. Если Зеленского поймать и отпороть — «Шаргопу» сразу звезду дадут. В «Шаргоп» его отправим, привезем его на растерзание забайкальским гуранам, — говорят арестанты на видео.

«Чита.Ру» направило вопросы по содержанию видео в пресс-службу регионально УФСИН, однако ответ в положенный законом 7-дневный срок не был получен. При попытке получить конкретику по ответу на запрос руководитель пресс-службы бросил телефон, когда представился журналист. После этого пресс-служба на протяжении трех дней не отвечала на звонки и сообщения. До этого ведомство также уже отказывалось комментировать изданию отправку забайкальских заключенных на СВО. ЧВК «Вагнер», в свою очередь, в ответ на письменный запрос «Чита.Ру» отказалась обсуждать забайкальских заключенных, участвующих в спецоперации на Украине, ссылаясь на то, что эти данные являются непубличными и не могут быть предоставлены.

27 ноября кортеж машин УФСИН по Забайкальскому краю заметили в аэропорту Читы и на объездном шоссе. После этого мать одного из арестантов сообщила, что около 100 заключенных исправительной колонии № 3 в ночь на 29 ноября собирались доставить в аэропорт Кадала. Чуть позже несколько жительниц Забайкалья обратились в редакцию «Чита.Ру» с просьбами найти их сыновей, которые отбывали заключение в колониях региона и могли отправиться на спецоперацию на Украине. Мать заключенного из читинской исправительной колонии № 3 рассказала, как на СВО увозили ее сына. После множества обращений в редакцию «Чита.Ру» поговорило с матерями и женами заключенных, которые предположительно отправились на СВО. По их словам, заключенные передают, что в колониях вербуют представители ЧВК «Вагнер». Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов рассказал о процедуре отправки заключенных на спецоперацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления