Общество В авариях на котельной в Борзе частично виноват ЗабТЭК, но больше — власти города

В авариях на котельной в Борзе частично виноват ЗабТЭК, но больше — власти города

ЗабТЭК не проводила часть работ и срывала сроки

Обслуживающая котельную в Борзе компания ЗабТЭК не проводила часть работ и срывала сроки

Заместитель председателя правительства Забайкалья Алексей Сергейкин признал частичную вину ЗабТЭК в авариях на котельной в городе Борзе. Однако ответственность полноценно лежит на властях города, сказал он 25 декабря в эфире ГТРК «Чита».

Убытки компании «ЗабТЭК» растут с каждым годом. Летом стало известно о том, что компания задолжала больше 300 миллионов рублей за электричество, что может быть угрозой отопительному сезону 2022–2023 годов.

— Все проверки, проведенные правительством края и прокуратурой региона, показали, что эту ситуацию спровоцировала совокупность факторов. С одной стороны, это отчасти ненадлежащее исполнение обязанностей эксплуатирующей организации ЗабТЭК, которая не в полном объеме проводила необходимые работы и не в установленные сроки. С другой стороны, безусловно, нельзя снимать долю вины и с собственника — это город Борзя, который несет полную ответственность за это, — сказал зампред.

Очередная остановка одного из котлов на центральной котельной в Борзе произошла 25 декабря. Меньше недели назад прокуратура региона сообщала, что котлы на котельной в городе Борзе с начала отопительного сезона отключались уже 22 раза из-за различных поломок. Из-за частых аварий в город приехал первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов. А заместитель министра ЖКХ Забайкальского края Андрей Виноградов не смог назвать причину частых аварий на центральной котельной.

Вечером 25 декабря пресс-служба Минстроя края выпустила дополнительный комментарий по сложившейся ситуации:

«Действительно, на текущий момент на центральной котельной города Борзи в работе два котла — № 2 и 3, котельная функционирует в штатном режиме. Температура теплоносителя на выходящем трубопроводе котельной составляет 70 градусов, в обратном трубопроводе — 56 градусов, что соответствует утвержденному температурному графику объекта теплоснабжения.

Вместе с тем, первый котел остановлен по причине накопления в топке кипящего слоя щебня и включений породы, которые попадают в котел вместе с углем. Такие остановки предусмотрены технологией эксплуатации: производится остановка, остужение топки, чистка реактора. Затем проводятся работы по техническому обслуживанию оборудования: очистка конвективной части котла от шлака и золы, замена, смазка подшипников на электрических насосах дымососа, поддува. Необходимо отметить, что плановые остановки котлов на ревизию должны проводиться через каждые две-четыре недели эксплуатации во избежание аварийных остановок».

Ранее стало известно, что котел вышел из строя в Борзе в начале ноября, тогда без тепла остались более 100 жилых домов и социальные объекты. В городе ввели режим повышенной готовности, губернатор потребовал найти и наказать виновных. Затем проблемы с теплоснабжением повторились 30 ноября, 6 декабря и 14 декабря. Замгубернатора Александр Костенко заявил, что, если котельная остановится, последуют кадровые решения. 15 декабря жители Борзи в пятый раз остались без тепла. Прокуратура усмотрела признаки халатности администрации Борзи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления