Общество Дело экс-главы Нерчинского района пошло в краевой суд — этого и опасались местные жители

Дело экс-главы Нерчинского района пошло в краевой суд — этого и опасались местные жители

Судья из районного суда взяла самоотвод

Бывший глава Нерчинска, а затем и Нерчинского района Михаил Слесаренко

Забайкальский краевой суд будет решать, где рассмотрят уголовное дело о служебном подлоге в отношении бывшего главы Нерчинского района Михаила Слесаренко — в его районе это сделать невозможно. Об этом 31 января сообщалось на сайте районного суда.

Ранее стало известно, что судья Нерчинского районного суда Лариса Бочкарникова заявила самоотвод по делу Слесаренко, так как в сентябре 2022 года рассмотривала уголовное дело в отношении гендиректора «ИркутскЖилГорПроект» Дмитрия Кузакова за мошенничество при благоустройстве центральной площади Нерчинска. Следствие полагает, что Слесаренко в 2020 году, будучи еще главой города Нерчинска, выплатил подрядчику 59 миллионов рублей, хотя при выполнении работ тот нарушил технологию и нанес ущерб бюджету. Следствие оценило ущерб от действий Слесаренко и его заместителя Сергея Чемезова в 16 миллионов рублей. Подробно о ремонте площади написано в материале «Чита.Ру».

В информации на сайте, в частности, объясняется, почему рассмотрением дела не может заняться другой судья: «Учитывая, что обвиняемые по настоящему уголовному делу Слесаренко и Чемезов до начала уголовного преследования занимали руководящие должности в органах власти Нерчинского района, обладая при этом широкими связями во властных структурах, деловых кругах, имея возможность манипулировать общественным мнением с целью породить недоверие в отношении легитимности будущего судебного решения, в случае рассмотрения уголовного дела под председательством судьи Помулевой может быть поставлена под сомнение ее объективность, непредвзятость и беспристрастность».

Учитывая, что в Нерчинском районном суде нет других судей, которым могло бы быть передано уголовное дело для рассмотрения, оно будет направлено в Забайкальский краевой суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

При этом ранее жители Нерчинска высказывали «Чита.Ру» опасения, что самоотвод судьи может привести к тому, что уголовное дело Слесаренко и Чемезова будут рассматривать в Чите или другом районе, осложнив тем самым доступ к процессу пострадавших, то есть жителей города и Нерчинского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления