Общество Спецоперация на Украине Многодетного отца вернули с зоны СВО в Забайкалье после решения краевой комиссии

Многодетного отца вернули с зоны СВО в Забайкалье после решения краевой комиссии

Военком края сообщил, что работа по возвращению мужчин продолжается

Одного из многодетных отцов вернули домой

Отца троих несовершеннолетних детей из Агинского района Забайкальского края, призванного по мобилизации в зону спецоперации на Украине, вернули к семье после решения краевой призывной комиссии по мобилизации о возвращении многодетных отцов. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 3 февраля сообщила супруга вернувшегося мужчины.

— Он уже дома. Он ушел 23 сентября, а домой приехал 1 февраля. Его вернули из-за решения комиссии. Знаю, что с ним тоже кого-то возвращали, — сказала женщина.

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов сообщил, что пока данных о возвращении солдат в военкомат не поступало. По его словам, работа по возвращению многодетных отцов продолжается.

В октябре 2022 года отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Однако позже стало известно, что депутаты Госдумы рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его. Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил отказ депутатов голосовать тем, что надобности в скорейшем принятии закона нет. По последней информации, как сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов, Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку для многодетных мобилизованных, которое действовало с 4 октября. По последней информации от Министерства обороны, указание Генштаба свое действие не прекратило и отсрочка для многодетных отцов продолжает действовать. Губернатор Александр Осипов сообщил, что для возвращения отцов не потребуются обращения родственников.

Ранее от жен мобилизованных многодетных отцов стало известно, что их мужчин вернули в семьи из зоны СВО после решения властей дать отсрочку от частичной мобилизации, однако теперь снова забирают обратно на спецоперацию. Также забайкальский суд признавал мобилизацию многодетных законной и отказывал семье, пытавшейся ее оспорить. «Чита.Ру» публиковало текст о том, как жены боролись за возвращение своих многодетных мужей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления