Общество Спецоперация на Украине Многодетного отца вернули с зоны СВО в Забайкалье после решения краевой комиссии

Многодетного отца вернули с зоны СВО в Забайкалье после решения краевой комиссии

Военком края сообщил, что работа по возвращению мужчин продолжается

Одного из многодетных отцов вернули домой | Источник: Вадим Рейман / 72.RUОдного из многодетных отцов вернули домой | Источник: Вадим Рейман / 72.RU
Одного из многодетных отцов вернули домой
Источник:
Вадим Рейман / 72.RU

Отца троих несовершеннолетних детей из Агинского района Забайкальского края, призванного по мобилизации в зону спецоперации на Украине, вернули к семье после решения краевой призывной комиссии по мобилизации о возвращении многодетных отцов. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 3 февраля сообщила супруга вернувшегося мужчины.

— Он уже дома. Он ушел 23 сентября, а домой приехал 1 февраля. Его вернули из-за решения комиссии. Знаю, что с ним тоже кого-то возвращали, — сказала женщина.

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов сообщил, что пока данных о возвращении солдат в военкомат не поступало. По его словам, работа по возвращению многодетных отцов продолжается.

В октябре 2022 года отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Однако позже стало известно, что депутаты Госдумы рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его. Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил отказ депутатов голосовать тем, что надобности в скорейшем принятии закона нет. По последней информации, как сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов, Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку для многодетных мобилизованных, которое действовало с 4 октября. По последней информации от Министерства обороны, указание Генштаба свое действие не прекратило и отсрочка для многодетных отцов продолжает действовать. Губернатор Александр Осипов сообщил, что для возвращения отцов не потребуются обращения родственников.

Ранее от жен мобилизованных многодетных отцов стало известно, что их мужчин вернули в семьи из зоны СВО после решения властей дать отсрочку от частичной мобилизации, однако теперь снова забирают обратно на спецоперацию. Также забайкальский суд признавал мобилизацию многодетных законной и отказывал семье, пытавшейся ее оспорить. «Чита.Ру» публиковало текст о том, как жены боролись за возвращение своих многодетных мужей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 15% на подборку товаров уборка + кухня, а также дополнительная скидка 15% при заказе от 1899 рубСкидка 15% на подборку товаров уборка + кухня, а также дополнительная скидка 15% при заказе от 1899 руб
Скидка 15% на подборку товаров уборка + кухня, а также дополнительная скидка 15% при заказе от 1899 руб
До 30 августа, 2026
Все промокоды