Общество Спецоперация на Украине Как мобилизованных многодетных отцов будут возвращать с СВО? Рассказал губернатор Осипов

Как мобилизованных многодетных отцов будут возвращать с СВО? Рассказал губернатор Осипов

Обращений от родственников не потребуется

Губернатор Забайкалья Александр Осипов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал, что мобилизованных многодетных отцов военкоматы региона будут возвращать из зоны проведения спецоперации на Украине и для этого не потребуются обращения родственников. Об этом он написал 20 января на своей странице во «Вконтакте».

Ранее от жен мобилизованных многодетных отцов стало известно, что их мужчин вернули в семьи из зоны СВО после решения властей дать отсрочку от частичной мобилизации, однако теперь снова забирают обратно на спецоперацию. Также забайкальский суд признавал мобилизацию многодетных законной и отказывал семье, пытавшейся ее оспорить. «Чита.Ру» публиковало текст о том, как жены боролись за возвращение своих многодетных мужей. После в военкомате Забайкалья сообщили, что мобилизованных многодетных отцов, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, вернут с зоны спецоперации.

— Принял решение: многодетные отцы, мобилизованные из Забайкалья, вернутся домой. Никаких действий или обращений от самих мобилизованных или их родных по этому вопросу не требуется. Военкомы уже работают с командирами бойцов по спискам. Отзыв многодетных отцов не повлечет никакой дополнительной мобилизации, — написал глава региона.

При этом когда ранее жены мобилизованных многодетных отцов просили вернуть их мужей и писали письменные обращения в администрацию губернатора Осипова, в ответ им сообщили, что «наличие у мобилизованного трех детей в возрасте до 16 лет не является основанием для отсрочки от призыва».

В октябре 2022 года отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Однако позже стало известно, что депутаты Госдумы рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его. Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил отказ депутатов голосовать тем, что надобности в скорейшем принятии закона нет. По последней информации, как сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов, Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку для многодетных мобилизованных, которое действовало с 4 октября. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак при этом заявил, что отцам троих детей сохранят отсрочку.

В январе 2023 года Хилокский районный суд постановил пересмотреть мобилизацию многодетного отца, призванного на службу 24 сентября. Ранее Акшинский районный суд отказал в отсрочке другому многодетному отцу с тремя несовершеннолетними детьми. Представитель военкомата указал, что в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба Вооруженных сил РФ об отсрочке для многодетных отцов носят лишь рекомендательный характер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления