Общество Спецоперация на Украине Аллею памяти юнармейцев, погибших в СВО, открыли на мемориале в Чите

Аллею памяти юнармейцев, погибших в СВО, открыли на мемориале в Чите

Там размещены портреты восьми выпускников

Аллею памяти открыли на мемориале

Аллею памяти юнармейцев, погибших во время специальной военной операции на Украине, открыли 26 апреля на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев на территории поста № 1, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Помимо юнармейцев и родственников на мероприятие пришли вернувшийся с СВО в короткий отпуск Александр Сапожников, глава Боевого братства Забайкалья Игорь Брик, а также глава Читы Евгений Ярилов.

Всего на аллее памяти разместили портреты восьми выпускников, погибших во время СВО: Егора Секержитского, Виталия Голубя, Никиты Михайлова, Дениса Блинникова, Сергея Медведева, Максима Беланчика, Егора Иконникова и Никиты Чулкина.

В феврале 2023 года исполняющая обязанности министра образования Забайкальского края Татьяна Клименко сообщала, что шесть бывших участников всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из Забайкальского края погибли в ходе специальной военной операции РФ на Украине, а еще двое пропали без вести. Всего, по данным Клименко, на спецоперацию отправились более 70 бывших членов «Юнармии» из края. О планах установить аллею впервые стало известно в начале апреля.

Забайкальский край получит 2,4 миллиарда рублей на модернизацию социальной инфраструктуры в 2023 году. Финансирование в числе прочего обеспечит создание мемориальных комплексов героям специальной военной операции. По словам министра культуры края Ирины Левкович, в Забайкалье возведут четыре мемориальных комплекса в честь участников специальной военной операции РФ на Украине. Объекты построят по программе развития Центров экономического роста (ЦЭР) в Чите, Краснокаменске, Борзе и поселке Агинское.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления