Общество Спецоперация на Украине «Там, в окопах, молятся на разных языках»: Герой России Балдан Цыдыпов выступил перед Путиным

«Там, в окопах, молятся на разных языках»: Герой России Балдан Цыдыпов выступил перед Путиным

Он поблагодарил президента за создание фонда «Защитники Отечества»

Герой России из Забайкальского края Балдан Цыдыпов выступил перед президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета по межнациональным отношениям — военнослужащий произнес речь и выразил слова благодарности главе государства за решение о создании фонда «Защитники Отечества». Об этом 20 мая сообщается на официальном портале Забайкальского края.

— Считаю, что сегодня каждый участник специальной военной операции — это герой, герой нашего времени. Боевые действия — это большое испытание для нашего многонационального народа, и они очень сплачивают нас. Там, в окопах, в районе боевых действий молятся на разных языках разным богам, но молятся об одном — об общей победе. Поэтому для врага мы все — буряты, чеченцы, тувинцы, русские, якуты — русские солдаты. И это честь для нас. Я по национальности бурят, я люблю свою малую родину, Бурятию, я люблю Россию. Я помню своих предков, чту традиции своего народа и горжусь ими.

Среди восьми воинов Республики Бурятия, удостоенных звания Героя Российской Федерации, два бурята, один лезгин и пятеро русских парней. Кончится СВО, и после победы все вернутся по своим домам, но это чувство единения и боевого братства останется на всю оставшуюся жизнь, — сказал Балдан Цыдыпов.

Владимир Путин в ответ согласился со словами о героизме участников СВО:

— Я много раз говорил, Вы сейчас повторили: все, кто на передовой, — все и есть герои. Неважно даже, к каким наградам они представлены.

Балдану Цыдыпову 24 года, он родился и вырос в поселке Агинское, отучился в Новосибирском высшем военно-командном училище. Участвовал в спецоперации с 24 февраля как командир мотострелкового взвода. 30 марта его батальон попал в засаду. Балдан смог организовать сопротивление, принял на себя огонь и практически в одиночку спас 150 сослуживцев. При этом молодой человек получил множество ранений. Врачи рассказали, что провели 14 операций и вытащили из его тела почти 2 килограмма металла.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России. Теперь бюст Балдана Цыдыпова хотят установить в его родном поселке Агинское и в Новосибирске, где он проходил обучение. Недавно молодой человек стал почетным гражданином Агинского района. Мама Балдана рассказала, что после завершения реабилитации сын отправится работать в военкомат Москвы, где для него уже приготовили место.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления