Общество Прокуратура раскрыла результаты проверки появления километровой очереди на МАПП «Забайкальск»

Прокуратура раскрыла результаты проверки появления километровой очереди на МАПП «Забайкальск»

В начале мая недовольные водители перекрыли въезд в пункт пропуска

Ситуация с очередью на МАПП накалилась 3 мая

Прокуратура Забайкальского края закончила проверку из-за километровой очереди, которая возникла в начале мая на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск», и пришла к выводу, что правительство региона и полицейские приняли все необходимые меры для стабилизации ситуации. Об этом 22 мая сообщили в телеграм-канале ведомства.

— Установлено, что региональным правительством и заинтересованными органами приняты меры, направленные на стабилизацию ситуации. В частности, с 15 мая 2023 года пункт пропуска переведен на круглосуточный режим работы. В ноябре 2022 года был заключен государственный контракт на реконструкцию МАПП «Забайкальск», предусматривающую увеличение пропускной способности пункта пропуска до 876 тысяч транспортных средств в год (2,4 тысячи в сутки). Около пункта на 2023–2025 годы предусмотрено строительство автомобильной дороги за счет средств федерального бюджета, — говорится в результатах проверки.

При этом полицейские из-за самовольного перекрытия участка дороги и из-за других нарушений ПДД с 3 по 14 мая возбудили 69 производств об административных правонарушениях.

Во время проверки содержания объектов дорожной инфраструктуры прокуратура нашла отдельные нарушения: не было некоторых дорожных знаков, около пункта пропуска обнаружили несанкционированные свалки, переполненные мусорные контейнеры.

Прокуратура внесла два представления в Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края и администрацию поселка Забайкальска.

Ранее в «Чита.Ру» попали кадры километровой очереди на МАПП. До этого часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью, 3 мая перекрыла въезд в пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Наш журналист побывал в пункте «Забайкальск» после забастовки дальнобойщиков и рассказал о том, что там происходит.

Переход МАПП на круглосуточный режим работы, которого удалось добиться по договоренности с китайской стороной, позволил ликвидировать пробку перед пунктом пропуска. Таможенники стали оформлять рекордное количество грузовиков. Власти Забайкалья и федеральные структуры занялись разработкой приложения «Электронная очередь» для водителей большегрузов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления