Общество Власти утверждают, что в Забайкалье самое дешевое электричество в ДФО. Но мы нашли дешевле

Власти утверждают, что в Забайкалье самое дешевое электричество в ДФО. Но мы нашли дешевле

Информацию об этом умолчали

Власти Забайкалья заявили, что у нас самая дешевая электроэнергия, но это оказалось неправдой

Региональная служба по тарифам (РСТ) Забайкальского края, ссылаясь на проведенный ведомством мониторинг тарифов на электроэнергию, называла цену на электричество в Забайкалье самой низкой среди всех регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Однако, как выяснилось, в Республике Бурятия цена оказалась ниже, о чём в РСТ края умолчали.

По информации РСТ, в первом полугодии 2024 года на территории ДФО в Забайкалье зафиксированы самые низкие тарифы — 3,80 рубля за киловатт-час, второе место заняли Амурская и Еврейская автономная области, а на третьем месте находится Приморский край.

Однако на сайте «Читаэнергосбыт» Бурятии и в документе РСТ республики «О тарифах на электроэнергию» сказано, что в первом полугодии 2024 года тариф для населения составляет 3,46 рубля за киловатт-час, что дешевле на 0,34 рубля, чем в Забайкалье. Меньше, чем в Забайкалье, тариф в Бурятии оказался и при повышении цен с 1 июля — 3,80 рубля против 4,13 рубля.

Упоминаний о тарифах в Бурятии в пресс-релизе забайкальского РСТ при этом не было.

Новые тарифы на электроэнергию уже утвердили для населения на территории Забайкальского края на 2024 год. В первом полугодии 2024 года тарифы остались на уровне 2023 года, но с 1 июля 2024 года цена вырастет. Для городского населения тариф поднимется на 0,33 рубля за киловатт-час, а для сельского населения — на 0,23 рубля. При расходовании электроэнергии сверх социальной нормы плата увеличится на 0,44 рубля для городского и на 0,3 рубля для сельского населения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале.

Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления