Спорт Судья получил «двойку» за два спорных пенальти в ворота «Читы»

Судья получил «двойку» за два спорных пенальти в ворота «Читы»

Инспектор матча, оценивавший игру футбольного клуба «Чита» и «Витязя» из Подольска, закончившуюся 11 сентября со счётом 3:3, выставил главному судье «двойку».

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 сентября пресс-атташе ФК «Чита» Максим Пояркин, боковые судьи получили «пятёрки», а главный судья Виталий Дорошенко из Ейска, назначивший в ворота читинцев два незаслуженных пенальти, - «двойку».

«Решение о правильности судейства игры и назначения пенальти Дорошенко будет рассматриваться в Москве, но результат матча уже не изменить», - пояснил Пояркин.

По его словам, счёт в матче открыли читинцы – на 13-й минуте после прострела Игоря Смольника Георгий Богю забил первый гол, спустя три минуты Иван Лесков дальним ударом упрочил преимущество забайкальцев – 2:0. В оставшееся время первого тайма ФК «Чита» контролировал ход игры, но на перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Второй тайм начался со спорного решения судьи, который посчитал, что защитник Иван Лесков нарушил правила против нападающего в штрафной читинцев, и назначил пенальти в ворота Евгения Городова. «После матча при повторе видеозаписи игры отчётливо видно, что Лесков не нарушал правила, он даже не коснулся рукой своего соперника. Пенальти же был точно реализован», - сказал пресс-атташе.

По словам Пояркина, спустя некоторое время в ворота читинцев был назначен второй пенальти. «На этот раз, как показалось судье, нарушил правила Виталий Беличенко. При просмотре видеозаписи спорного эпизода также было видно, что нарушения правил в исполнении читинца не было. Автор первого забитого пенальти точно реализовал и второй, - сказал Пояркин. - Счёт стал 2:2».

После двух пенальти, назначенных незаслуженно главным судьёй матча, футболисты «Читы» пропустили и третий мяч, но к концу смогли заработать пенальти и сравняли счёт – 3:3.

Следующую игру ФК «Чита», поднявшийся на 14-ю строчку турнирной таблицы, проведёт 19 сентября на выезде, где встретится с «Краснодаром», находящимся в зоне вылета.