Спорт Обязательные углубленные медосмотры детей-спортсменов не проводят в 2 районах Забайкалья

Обязательные углубленные медосмотры детей-спортсменов не проводят в 2 районах Забайкалья

Такие осмотры должны проходить ежегодно все дети, занимающиеся в спортшколах.

Прокуратура Забайкальского края выявила, что в Краснокаменском и Петровск-Забайкальском районах не организовано прохождение углубленного медицинского осмотра (УМО) для детей, занимающихся в спортивных школах, и вынесла главам районов представления об устранении нарушений, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 сентября президент Федерация плавания края Александр Старицын со ссылкой на ответ прокуратуры. Документ находится в распоряжении редакции.

Приказ Минздрава России (Приказ от 23.10.2020 №1144н) регламентирует ежегодно, а в некоторых случаях дважды в год проходить УМО детям, которые просто учатся в спортивных школах, равно как и тем, кто тренируется по предпрофессиональным программам углублённого уровня. Расходы на организацию должны нести районные власти.

Межрайонная прокуратура вынесла представление о неисполнении обязанности по организации УМО перед тренировочным процессом главе Краснокаменского района — учредителю работающих там двух детско-юношеских спортивных школ. Такое же представление с требованием организовать необходимые медобследования получил глава Петровск-Забайкальского района, где тоже работают две спортшколы.

«Большинство тренеров не знают этого требования и не понимают степени своей ответственности за жизнь и здоровье ребёнка, нагружают их без соответствующего медобследования. [...] Чтобы обезопасить детей, нужно закрывать спортшколы там, где нет спортмедицины. А во многих районах её нет, не только в этих двух. Времени на устранение нарушения по организации УМО нужно много. Чтобы выучиться обычному терапевту на врача спортивной медицины, нужно полгода. На это районам ещё нужно заложить расходы», — прокомментировал ситуацию Александр Старицын.

Спорту в Забайкалье критично не хватает финансирования. В сложившейся ситуации спортсмены вынуждены ездить на соревнования за пределы региона на свои деньги. Министр физической культуры и спорта края Виталий Ломаев недавно подтвердил, что регион не может оплатить выезды на соревнования всех спортсменов. Полный текст о финансировании спортшкол в регионе можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления