Дороги и транспорт Забайкалье начинает тонуть Смытый год назад мост между двумя селами в Забайкалье наконец починят

Смытый год назад мост между двумя селами в Забайкалье наконец починят

Подрядчик приступит к ремонту уже 14 июля

В таком виде мост стоит с лета 2022 года

Мост между селами Ильинка и Новотроицк в Читинском районе, который паводок снес летом 2022 года, наконец починят. Об этом 12 июля корреспонденту «Чита.Ру» сообщил глава района Виктор Машуков.

— По мосту между Новотроицком и Ильинкой уже подписали контракт с подрядчиком и, наверное, в пятницу он приступит к работам. По другим сооружениям комиссия также отработала, будут составлены сметы и привлечены подрядчики, — пояснил он.

При этом подвесной мост, который находится за Ильинкой, восстанавливать не будут, так как он не относится к муниципалитету. Его возвела золотодобывающая компания, чтобы ее сотрудникам было удобнее добираться до места работы.

— Имеют ли они отношение к резкому подъему воды в Ильинке — не знаю. Этим вопросом занимаются правоохранительные органы, — добавил Виктор Машуков.

Он уточнил, что в субботу, 8 июля, в селе отработали комиссии по оценке ущерба, который местные жители получили во время паводка. Все данные передали в правительство Забайкалья.

Напомним, в конце июня 2022 года река Кручина поднялась из-за сильных дождей, разрушила мост и дамбу в селе Ильинка. Тогда в окруженном водой селе оказались заперты местные жители и спасатели, которые эвакуировали людей.

В этом году паводок произошел в ночь на 6 июля, тогда оказались затоплены больше 200 домов и приусадебных участков. По словам местных, вода пришла за 20 минут, а после быстро схлынула. Жители Ильинки подозревают, что во время подъема реки золотоискатели, которые стоят выше по течению, сбросили воду. Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил проверить причастность золотодобытчиков к подтоплению села.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления