Зима Читинка с сыном-инвалидом замерзает в квартире из-за дефекта в стенах дома — вывод экспертов

Читинка с сыном-инвалидом замерзает в квартире из-за дефекта в стенах дома — вывод экспертов

Результаты экспертизы Народный фронт направит в СКР

Эксперты установили, что температура стен и пола в квартире — минусовая

Экспертиза, которую заказали специалисты Народного фронта, пришла к выводу, что в стенах дома, в одной из квартир которого в Чите замерзала горожанка и ее сын-инвалид, допущены критические дефекты. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 15 января сообщили в пресс-службе регионального исполкома Народного фронта в Забайкальском крае.

Ранее сообщалось, что главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину доложат о результатах проверки по факту нарушения прав жильцов многоквартирного дома на Батарейной, 2 в Чите, где в одной из квартир из-за морозов треснула стена. О проблемах с отоплением в многоквартирном доме на Батарейной 19 декабря сообщал телеканал «Забайкалье». В муниципальной квартире, где на кухне треснула стена, живут мать с сыном — инвалидом 1-й группы (у него ДЦП). Дошло до того, что семья обратилась на Прямую линию с президентом Владимиром Путиным. По их словам, в комнатах температура держалась на уровне +12 градусов, а в ванной опускается до +8, поэтому даже невозможно помыться. Позже в помещении потеплело, так как и на улице стало не так холодно. Свою проверку проводит и прокуратура.

Так, по результатам экспертизы выявлены несоответствия нормативным показателям: например, температурный перепад между температурой воздуха в квартире и температурой наружных стен составляет до 25,8 градуса. Эксперты зафиксировали, что местами температура стен составляет минус 4 градуса, а температура поверхности пола — минус 2 градуса.

— Эксперты отмечают, что перепады температур являются следствием критического дефекта производственного характера — некачественной герметизации межпанельных швов наружных стен дома. Также проблемы появились и из-за неотапливаемого тамбура подвального помещения. Неизвестно, в чьей собственности оно находится, кто должен содержать его, но пока там выбиты стекла, гуляет ветер, всё это сказывается на температуре в квартире, — прокомментировали в пресс-службе.

По данным Народного фронта, читинка подала заявление в муниципальную комиссию, чтобы квартиру обследовали на предмет приспособленности для нужд инвалида, в том числе зафиксировали отсутствие пандуса.

— Мы сейчас выясняем, кому принадлежит нежилое помещение в цоколе, и будем добиваться, чтобы собственник привел его в порядок. Также результаты экспертизы и наши пояснения по проблеме будут направлены в Следственный комитет, — добавили в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления