Криминал Дело контрабандистки Левочкиной и ее мужа Суд смягчил наказание контрабандисту Синь Сюэмину, который вез лес из Забайкалья в Китай

Суд смягчил наказание контрабандисту Синь Сюэмину, который вез лес из Забайкалья в Китай

Изначально его приговаривали к 9 годам колонии за контрабанду леса

Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу

Забайкальский краевой суд частично удовлетворил апелляционную жалобу мужа известной в Чите предпринимательницы Ольги Левочкиной Синь Сюэмина, который получил приговор за контрабанду леса из России в Китай, и смягчил ему наказание. Об этом сообщает 5 декабря корреспондент «Чита.Ру» из зала суда.

Черновский районный суд приговорил обвиняемого в контрабанде леса на сумму 2,7 миллиарда рублей Синь Сюэмина к лишению свободы на 9 лет колонии строгого режима и к штрафу в размере 6 миллионов рублей. Адвокат Синь Сюэмина считал, что назначенное наказание слишком суровое, поскольку обвиняемый активно способствовал раскрытию преступлений.

Наказание изменено с 9 лет до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо этого Сюэмину снизили сумму штрафа с 6 до 5 миллионов рублей. Адвокат отметил, что в ходе судебных разбирательств Синь Сюэмин раскаялся и признал вину. Изначально адвокат запрашивал смягчить наказание до 6 лет лишения свободы и для этого попросил учесть семейные обстоятельства, состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который оказался в трудном положении, так как остался без обоих родителей из-за их уголовных дел.

В 2019 году Ольгу Левочкину и ее мужа Синь Сюэмина задержали по подозрению в контрабанде 90 тысяч кубометров леса в Китай. По данным следствия, Левочкина с супругом с 2008 по 2019 год использовали для экспорта древесины 8 разных подконтрольных Сюэмину фирм, записанных на других лиц, и 9 лесобаз на территории Забайкалья. На очередном заседании суда Сюэмин рассказал о схеме отмывания денег, структуре фирм и о покупке BMW за 9 миллионов рублей на деньги от продажи леса. 44-летнюю Ольгу Левочкину 19 мая суд признал виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 7 лет в колонии общего режима, но наказание отсрочили в связи с ее беременностью. Позже дело снова вернулось в суд и отсрочка была отменена ввиду новых обстоятельств.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления