Криминал Создателей Life is Good обвинили в отмывании денег — возбуждены новые уголовные дела

Создателей Life is Good обвинили в отмывании денег — возбуждены новые уголовные дела

В числе пострадавших от действий холдинга есть и жители Забайкалья

Создатель кооператива Best Way и холдинга Life is Good Роман Василенко объявлен в розыск

Сотрудники полиции возбудили новые уголовные дела в отношении создателей холдинга Life is Good, связанного с потребительским кооперативом Best Way, пайщики которого есть и в Забайкалье, сообщалось 19 июля на сайте МВД Медиа.

Ранее стало известно, что уголовное дело о мошенничестве на региональное подразделение потребительского кооператива Best Way возбудили в Чите в январе 2023 года. По делу в Забайкалье были проведены допросы и обыски, а наработанные материалы позже присоединили к другому уголовному делу в отношении кооператива и аффилированных ему организаций, которое расследуется в Санкт-Петербурге. В Чите пострадавшими были признаны около 10 человек. По версии силовиков, на протяжении нескольких лет организаторы и участники кооператива похищали деньги у граждан под предлогом инвестирования и получения прибыли в виде процентов по вкладам. А Банк России включил «Бест вей» в свой черный список организаций с признаками финансовых пирамид.

— Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении подозреваемого в организации преступного сообщества, деятельности финансовой пирамиды и мошенничестве возбуждены 13 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств. — Прим. ред.), — приведены на сайте слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

По предварительным данным, доход от криминального бизнеса фигурантов превысил 15 миллиардов рублей. Из них 158,5 миллиона рублей лидер сообщества Роман Василенко, который сейчас находится в розыске, легализовал, приобретая недвижимость на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Установлено, что от действий злоумышленников пострадали более 18 тысяч человек.

Первая часть текста-расследования на «Чита.Ру» вышла 12 января 2022 года и была полностью посвящена работе потребительского кооператива Best Way. Во второй части, опубликованной 4 февраля, говорится о холдинге Life is Good и инвестиционной компании Hermes Managment.

В 2022 году полиция стала задерживать представителей руководства потребительского кооператива и компании Life is Good, а суды — отправлять их в СИЗО. 18 марта в Чите закрылся один из офисов «Бест вей». Позже стало известно, что сотрудники экономической полиции и управления ФСБ собрали доказательства для предъявления обвинения создателю холдинга Life is Good Роману Василенко. По данным следствия, мужчина с супругой находятся на Кипре. Отец Романа Василенко пытался улететь из Санкт-Петербурга в Дубай, но был задержан полицейскими. Василенко объявлен в розыск.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления