Культура Кинокомпания актрисы Яковлевой, которая должна была снять фильм в Забайкалье, закрылась. Осипов отдал на съемки 5 миллионов

Кинокомпания актрисы Яковлевой, которая должна была снять фильм в Забайкалье, закрылась. Осипов отдал на съемки 5 миллионов

При этом компания не заплатила художнице за костюмы

Киностудия «Королевская Гора», которой владели актриса и режиссер Александра Яковлева и певец Николай Басков, закрылась в июне 2023 года. Об это свидетельствует выписка ЕГРЮЛ от 24 января.

На съемки фильма «Князь» этой студией в 2021 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей.

Киностудия была зарегистрирована в марте 2021 года в Калининградской области. На конец 2021 года выручка компании составила 5 миллионов рублей, чистый убыток — 1,4 миллиона, данных о более поздних финансовых показателей в открытом доступе нет. После смерти Александры Яковлевой компания полностью перешла к Николаю Баскову. Ликвидирована она была 14 июня 2023 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», решение о закрытии было принято юридическим лицом в конце декабря 2022 года.

В декабре 2023 года стало известно, что киностудия не заплатила 486,7 тысячи рублей театральному художнику Елене Сазоновой за костюмы, сшитые для фильма «Князь». Суд постановил выплатить долг, однако обе стороны обратились с апелляцией, чтобы обжаловать приговор. Художница впервые сообщила о долге в октябре 2022 года. Бывшая сотрудница киностудии тогда опровергла эту информацию.

В Минкульте Забайкалья в январе 2022 года рассказали, что съемки исторического эпизода фильма «Князь» на территории края прошли с 25 по 29 мая 2021 года, эпизод смонтирован, материалы и документы направлены в Фонд развития Забайкальского края. При этом Министерство культуры России не получало документов на получение прокатного удостоверения на фильм. Александра Яковлева умерла 2 апреля 2022 года после тяжелой болезни.

Историк Александр Баринов заявлял, что Александр Невский никогда не был в Чите. Федеральный оппозиционный блогер Kamikadze (внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) на своем канале в YouTube рассказал о выделении денег Осиповым на съемки фильма, назвав фильм псевдоисторическим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления