Экология Долина озера Угдан страдает от нерадивых владельцев. Они замусорили участки и загрязнили почву

Долина озера Угдан страдает от нерадивых владельцев. Они замусорили участки и загрязнили почву

Росприроднадзор нашел нарушения и намерен привлечь их к ответственности

Два земельных участка в долине озера Угдан, примыкающих к улице Олимпийской в Чите, засыпали строительными отходами. Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора обнаружило там превышение концентрации загрязняющих веществ. Документ с этой информацией имеется в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Ранее о проблеме корреспонденту «Чита.Ру» сообщил очевидец. Речь идет о двух земельных участках, которые, согласно публичной кадастровой карте, предназначены под детский спортивный клуб и под торгово-офисное здание.

— Этим летом я обращался в прокуратуру Ж/д района, на территории которого находятся участки, с просьбой повлиять на ситуацию, потому что самосвалы, нанимаемые владельцем(-ами) участков, продолжают как ни в чем не бывало заваливать участок под детский спортивный клуб мусором. Прокуратура перенаправила обращения в городскую администрацию и Росприроднадзор. И администрация, и Росприроднадзор ожидаемо подтвердили нарушения природоохранного и земельного законодательства на участке и не только на нем, — рассказал собеседник издания.

Очевидец сообщил, что на обоих участках возводится огромная, многометровая придорожная насыпь, значительная часть которой состоит из мусора. По его словам, участок под детский спортивный клуб отсыпают с октября 2021 года, а соседний участок под торгово-офисное здание, на котором в настоящее время расположена примерно треть насыпи, — как минимум с 2022 года. Для отсыпки участков используется как внешне чистый планировочный грунт, так и строительный и бытовой мусор.

Насыпь на участке под торгово-офисное здание с разных сторон
1 из 3
Насыпь на участке под торгово-офисное здание с разных сторон
Участок под детский спортивный клуб
1 из 4
Участок под детский спортивный клуб

Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора после обращения местного жителя провело выездное обследование. В результате на участках выявили несанкционированное размещение отходов производства и потребления. Затем в августе управление провело еще одно обследование совместно со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу. И тогда уже на участках обнаружили превышение концентраций загрязняющих веществ.

В ответе на запрос «Чита.Ру» управление Росприроднадзора сообщило, что сейчас выясняется мера вреда, причиненного почвам. После этого виновному лицу направят мотивированное требование о возмещении. Если владелец не возместит вред в течение 30 дней после его получения, то управление Роспотребнадзора направит иск в арбитражный суд.

История с отсыпкой строительными отходами участков в долине озера Угдан продолжается уже третий год. Участки, о которых рассказал очевидец, находятся по соседству с участком под придорожное кафе. В октябре 2020 года местный житель сообщил, что место под строительство кафе засыпают строительным мусором. Позже владелец участка Егор Бугрименко заявил, что место под фундамент всегда отсыпают строительным мусором. Еще один очевидец позднее сообщил, что участок под детский спортивный клуб также засыпают мусором. Владелец это опроверг, а Читинская межрайонная природоохранная прокуратура отказалась проверять факт отсыпки участка строительным мусором, сославшись на отсутствие заявлений на строительство.

В 2021 году Минприроды обнаружило нарушение в отсыпке участка под придорожное кафе, и в отношении владельца Егора Бугрименко возбудили дело об административном правонарушении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления