Образование Общество Экономика Перемены в ЗабГУ ЗабГУ в Чите не хватает денег, к концу года есть шанс недоплатить зарплаты сотрудникам — источники

ЗабГУ в Чите не хватает денег, к концу года есть шанс недоплатить зарплаты сотрудникам — источники

Около 5 лет в вузе не проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности

Сейчас в ЗабГУ идет анализ хозяйственной деятельности, чтобы разобраться с долгами

Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) в Чите испытывает дефицит средств и к концу года рискует недоплатить сотрудникам зарплат на порядка 90 миллионов рублей. Ответ и. о. ректора вуза Светланы Городковой Министерству образования России о финансовом положении корреспонденту «Чита.Ру» предоставил источник, знакомый с ситуацией, документ имеется в распоряжении редакции.

В документе говорится, что на 1 августа 2022 года в ЗабГУ из-за дефицита средств образовалась задолженность по налогам и закупкам на общую сумму около 70 миллионов рублей. В августе — октябре вуз принимал меры к погашению задолженности, однако на конец сентября общая сумма долгов осталась на уровне 30 миллионов рублей. Кроме того, в 4-м квартале 2022 года прогнозируется нарастание дефицита средств, и к концу декабря он может достичь 170 миллионов рублей, из них 90 миллионов составит дефицит в фонде оплаты труда преподавателей.

Со второй половины сентября 2022 года в ЗабГУ идет анализ хозяйственной деятельности. В качестве причин дефицита средств называют снижение контингента студентов и недостаточную деятельность по привлечению дополнительных доходов. Около 5 лет в вузе не проводился внешний контроль финансово-хозяйственной деятельности, не налажен финансовый анализ. При прогнозируемом дефиците средств не принимались меры к снижению расходов. Также на состояние финансов ЗабГУ повлияла индексация заработных плат.

В пресс-службе университета попросили направить письменный запрос для комментариев по ситуации.

Ректором ЗабГУ в сентябре стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки, с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший руководитель ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления