Образование Перемены в ЗабГУ Мартыненко опровергла информацию о том, что ЗабГУ превратят в филиал Дальневосточного университета

Мартыненко опровергла информацию о том, что ЗабГУ превратят в филиал Дальневосточного университета

Она заявила, что не видит в этом смысла

Оксана Мартыненко прокомментировала возможность того, что из ЗабГУ сделают филиал ДВФУ

Исполняющая обязанности ректора Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Оксана Мартыненко опровергла информацию о том, что ЗабГУ планируют сделать филиалом Дальневосточного федерального университета. Об этом она заявила 2 марта в интервью РТК «Забайкалье».

— Забайкальский государственный университет слишком большой во всех отношениях и масштабный для того, чтобы становиться чьей-то частью. Юридически такое объединение, может быть, и возможно, но, по-моему, это совершенно неуправляемая конструкция. Мне сложно себе это представить, я 30 лет работаю в сфере управления университетами. Сложно увидеть смысл в этом действии, его даже представить не получается. Университет должен таким и оставаться, должен шагать выше, шире для того, чтобы выполнить свою миссию — стать магнитом притяжения и забайкальских ребят, и дальневосточных ребят, и, может быть, на какие-то интересные, знаковые специальности — молодежи со всей страны, — сказала Мартыненко.

Она добавила, что планируется сделать ЗабГУ университетом не только для Забайкальского края, а университетом для Дальнего Востока.

Оксана Мартыненко из ДВФУ стала ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший сотрудник ДВФУ Илья Купряшкин заменил Алису Хатькову на посту проректора по науке и инновациям. Экс-директора ЗИПа Светлану Городкову назначили проректором по экономике и инфраструктуре. Проректором по развитию ЗабГУ назначили Ольгу Еремееву, о которой нет никакой подробной информации на сайте вуза. Руководителем бухгалтерского учета стала Марина Кантур из Школы педагогики ДВФУ. Бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза.

После кадровых перестановок в верхушке вуза уволилась большая часть сотрудников отдела разработки. Несколько источников «Чита.Ру» также сообщали, что сотрудники пресс-службы ЗабГУ уволились из-за притеснений со стороны руководства, однако позже стало известно, что заявления написали несколько работников из представительского отдела вуза. Был сокращен весь отдел по связям с общественностью и СМИ. Затем все сотрудники отдела кадров массово уволились по собственному желанию вместе с начальницей Натальей Малеваной.

Также прокуратура проверит кумовство в ЗабГУ: предположительно, исполняющая обязанности ректора Оксана Мартыненко взяла помощницей свою племянницу. Это уже не первый случай — источники сообщили, что муж нового проректора по развитию ЗабГУ Ольги Еремеевой, которая пополнила ректорат вуза после прихода нового руководителя Оксаны Мартыненко, стал руководителем отдела по правовому, кадровому и имущественному обеспечению. По этому факту прокуратура тоже начала проверку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления