Образование Скандальная школа в Каштаке Начали с одним, закончили с другим. ВАНК изменил проект школы в Каштаке перед строительством

Начали с одним, закончили с другим. ВАНК изменил проект школы в Каштаке перед строительством

По их словам, к удорожанию это не привело

Школа № 55 в Каштаке

Компания-концессионер Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация (ВАНК) перед строительством школы в Каштаке, сейчас ей присвоили № 55, изменила изначальный проект из-за множественных замечаний и необходимости его актуализировать, сообщили 28 декабря корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе ВАНК.

— По итогам анализа полученной проектно-сметной и рабочей документации концессионер в январе 2022 года уведомил концедента о наличии в проекте более 100 замечаний и необходимости его актуализации в соответствии с действующими нормами. Для решения этой задачи концессионер воспользовался правом, предусмотренным концессионным соглашением, и привлек стороннюю проектную организацию. Концедент против внесения изменений в проект не возражал. В июле 2022 года измененный проект получил положительное заключение государственной экспертизы, — сообщили в пресс-службе.

По их данным, правительство Забайкалья по поводу изменений не возражало, а стоимость работ из-за них не увеличилась.

Первоначальную проектно-сметную документацию на строительство школы создавала компания «Читагражданпроект» в 2019 году, стоимость работ тогда оценивалась в 1,2 миллиарда рублей. Сумма увеличилась к 2022 году до 1,5 миллиарда рублей.

Телеканал «ЗабТВ» со ссылкой на источники сообщил, что по первоначальному проекту школа должна была быть построена из кирпича, а не как сейчас. По данным пресс-службы ВАНК, у школы сейчас железобетонный каркас со стенами из газосиликатного блока и кирпича, перекрытия у неё монолитные на фундаментной плите. Генеральный директор «Читагражданпроекта» Вячеслав Прокофьев сообщил, что не помнит, каким был проект изначально, поскольку компания разрабатывала его в 2019 году.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. За время строительства школа обросла многочисленными скандалами. Открыли ее только 1 сентября 2023 года, и тогда же впервые показали журналистам. Все новости про школы мы собрали в сюжет.

Школу по концессии строила «Школа Будущего», принадлежащая ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ВАНК, которой в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран.

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Школу открыли 1 сентября, пригласив туда и журналистов, набрав сразу семь первых классов. Неверов объяснял, что задержка строительства стадиона школы № 55 связана с тем, что на его месте обнаружено 1,5–2 метра замерзшего ила, из-за которого сооружение может «уплыть». Несмотря на это, правительство Забайкалья не поддержало перенос спортивного ядра. Приступили к его строительству только 21 сентября.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления