Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Наконец-то Омск

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Наконец-то Омск

Вообще в Омске заметил полным-полно чудаковатых людей.

Привет! Меня зовут Роман, мне 36 лет, и я впервые для себя еду на велосипеде по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы конкретно, сказать затрудняюсь, ведь жизнь полна форс-мажоров. Не хочу загадывать наперёд, буду просто двигаться к цели.

День 38. Пробег 65 километров

Позавтракал в кафешке, подле которой вечером разбил палатку. Съел два беляша, запил кофе, добил остатки. И привет, Омск!

День выдался душный, пыльный. При подъезде к городу снова ухудшилась дорога. Да чего там говорить - в самом городе, если не брать во внимание центр, дороги в удовлетворительном состоянии. Покрытие старое, с колеёй, пролежнями и провалами. Бордюров нет начисто, как и разметки. Разметки вообще нет, лишь фрагментарно, незначительные напоминания в виде артефактов прошлого. Движение по наитию. Надо отдать должное водителям автомобилей, никто не сигналил, все терпеливо пропускали мой обоз.

1 из 5

Хостел выбрал в центре. Заселился, скинул пыльный рюкзак и сразу же отправился в «Триал-спорт» договариваться о починке/замене заднего колеса. В магазине двое уставших молодых парней крутят, вертят гайки. Один из механиков без особого рвения осмотрел велосипед, вздыхая и охая, обозначил видимые проблемы, сроки возможного исправления. По всему никакого интереса я для него не представлял. В итоге назвал мне адрес веломастерской Ride, где быстро и профессионально сделают всё в лучшем виде. Направился туда. Действительно, парни молодцы, по делу всё обсудили и заверили, что уже завтра заменят обод, натянут спицы, проведут техосмотр, почистят, помоют, подтянут узлы. Всё необходимое имеется в наличии. Надеюсь, не подведут.

- А до Чикаго довезёт?

- Довезёт до Сан-Франциско и обратно! Молодой человек, мы, русские, не обманываем друг друга!

Завтра жду звонка.

Шёл обратно уже пешком. Попутно бегло осмотрел центр. Добравшись до хостела, принял душ, отмыл недельную грязь, зарядил в объёмный барабан стиральной машины одежду.

Со мной в комнате кореец средних лет, жаль, по-русски совсем не понимает, я по-корейски тоже как-то не наловчился. Воткнул зарядку в прикроватную розетку - не работает. В другую, тот же результат. Смотрю, кореец заряжается. Жестом показываю, что здесь розетки не работают. Он что-то на своём бурчит. Пошёл к администратору. Девушка молодая, неопытная. Где, говорю, у вас тут электрощитки, наверное, автомат выбило. Не знаю, говорит. Пошли искать. Нашли. Действительно, выбило автомат.

Лежим с корейцем в телефонах. Я рад, он тоже. Я жду чистую одежду, он, наверное, - успешного окончания дня. В планах отужинать чём-то необычным, ибо столовские оливье, винегреты, солянки, борщи и иже с ними я уже видеть не могу.

День 39

Омск, по моему разумению, конечно, город контрастов. В пятницу вечером на центральной улице людно и шумно. Молодёжь отдыхает. Как и везде, здесь множество уличных кафе и мелких ресторанов. Отовсюду звучит бодрая музыка. На большой скорости несутся байкеры, редкие авто жгут резину. Закон: чем дешевле машина, тем больше баса из салона. Дымят кальяны, их сладкий дым разносится ветром далеко за пределы заведений. Ближе к часу ночи из трезвых здесь остаются только официанты. Уставшие компании расходятся по домам, иные находят потаённые углы, лавочки, подземные переходы.

В субботу утром эта же улица отмечает день какого-то Ильича. Вероятно, в честь Ленина, но это неточно. Движение перекрыто, на перекрёстке блюдёт порядок авто ДПС. Множество киосков, сладости, напитки.

В это время центральный пляж принимает отдыхающих. Вход платный - час 160 рублей. Дают полотенце, старенький лежак из рассохшихся досок, доступ в душ, туалет и бассейн, где в основном плещутся одни дети. В саму реку никто купаться не идёт, подходы к ней в зарослях травы и кустарника. Река здесь считается грязной из-за глинистого дна, имеет коричневый оттенок, поэтому местные предпочитают исключительно загар на песке, шезлонгах да и всё, пожалуй. Дети, конечно, плещутся, им плевать. Как плевать и мне, купался и наслаждался! На 2ГИС отзывы о платном пляже сплошной негатив, однако, не имея лучшего, люди всё равно идут.

1 из 3

Рядом с платным пляжем проходит граница с бесплатным. Здесь загорают на полотенцах без дополнительных удобств. Для меня, дикаря, то, что нужно! Строгая мамочка даёт наставления детям - хотите быть грязными, как свиньи, лезьте!

- Что нужно для счастья? Кусок грязи и вода! - подбадривает отец

Послушал их и полез! Вспомнил Меконг.

С праздником я, оказывается, не расслышал. День омича они отмечают сегодня! Теперь всё понятно. Уже на сцене разогревается рок-группа, вечером дадут огня. Количество людей прибавляется. Перекрыта длиннющая центральная улица Ленина. Город в предвкушении неистового веселья. Много развлекательных мероприятий. Запах жареного мяса дразнит аппетит. Решил остаться на чампе бороды и усов.

1 из 7

День омича! Оценка 5. Горожане в едином порыве, искренне, по-детски радовались событию. Город объединил все возраста. Центральная улица имени Ленина до поздней ночи превратилась в живую реку из людей.

1 из 4

Пожилые дамы в старинных бальных платьях с пышными юбками, в шляпах и с раскрытыми зонтиками прогуливались по парку; детворе - аттракционы, аквагрим. Ростовая кукла, изображавшая жёлтую птицу, до темна дарила птичьи маски с огромным клювом. Дворовая молодёжь танцевала брейк-данс, слушала популярные хиты со сцены, многие, как и я, пришли поглазеть/поучаствовать на битву бороды и усов, устроенную барбершопом Big Bro. Здесь же профессионально стригли/брили всех желающих за символическое вознаграждение. Отсутствие возможности купить навынос алкоголь способствовало порядку и вежливости. Не заметил ни одного пьяного гражданина, а людей между тем очень много.

Раздразнившись аппетитным дымом от скворчащего на мангале мяса, попросил свиную рульку. Всего 200 рублей. Нежная рулька, свежая шинкованная капуста, острая горчица. Стенд ресторана «Хибара» - ммммм!

1 из 3

Позвонил в мастерскую, взявшую обязательство починить мой велобайк к вечеру сего дня. Увы, как это часто случается, работа даже не начиналась. Мастер по колёсам, говорят, будет в воскресенье. Мы вам позвоним. Собственно, ничего другого не ожидал. Видимо, мастер тоже отмечает День омича.

Уходил уставший от дневных приключений в хостел потемну. Благо, располагается он за углом. Уснул сразу мертвецким сном. Снилось, как купил новые велошорты, а то от старых что-то уж сильно натирает пятую точку скрипучее потёртое седло.

День 40

День прошёл в ожиданиях починки велосипеда. Около 16.00 раздался звонок из мастерской - готово, можно забирать. По пути заскочил в парикмахерскую, привёл в порядок растительность на морде лица и ирокез. Парикмахер-мужик оказался манерный и какой-то нетрадиционный, но дело своё знает. Нареканий в работе нет. Вдобавок надушил меня, подровнял кустистые брови, дал крем от сгоревшего носа и отпустил с миром.

Далее забежал во вьетнамское кафе, заказал рис, высказал вьетнамской женщине за стойкой все три фразы, которые знаю на вьетнамском: «Привет», «Спасибо», «Давай выпьем». Она заулыбалась, хотя последнюю фразу не поняла. Вообще, в Омске заметил полным-полно чудаковатых людей. Не знаю, с чем это связано, но это факт. Плюсом ещё я.

Забрал отремонтированный байк, забежал по пути в «Триал-Спорт», купил велотрусы с новеньким памперсом. Впереди вечер отдыха. Завтра в дорогу. Цель - Новосибирск.

1 из 9

P. S. На фото:

1) Свято-Успенский кафедральный собор. Величественное сооружение, но судя по внешнему виду, нуждается в небольшом косметическом ремонте;

2) скульптура «слесарь Степаныч», пожалуй, самая узнаваемая в Омске;

3) скульптура памяти актёра Михаила Ульянова, поколение постарше знает его знаменитые роли;

4) обедаю, ужинаю в кафе рядом с хостелом;

5) статуя городового, почти в каждом городе встречаются такие изваяния;

6) уличное творчество, крутая картина на стене одного из баров, напомнило «Кошачий глаз» Стивена Кинга и его же «Кладбище домашних животных», хотя надпись гласит нам о комедийном фильме ужасов «Фокус Покус» про ведьм и Хэллоуин;

7) девушка на трёхколёсном велосипеде;

8) часть набережной реки Иртыш;

9) внутренне убранство хостела «Красное яблоко», где имею честь состоять в качестве гостя.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления