Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Музей смерти в Новосибирске (18+)

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Музей смерти в Новосибирске (18+)

Шок-контент! Единственный в стране музей смерти и погребения. Рядом - действующий крематорий. Жуткое местечко.

Меня зовут Роман, мне 36 лет и это моё первое велопутешествие. Опыт походной жизни, выживания — есть, а вот велопоходной — не случалось. Цель — проезд по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы, сказать затрудняюсь, всё же жизнь полна форс-мажоров. Не буду загадывать наперёд — буду просто двигаться к цели.

Читать предыдущие тексты о путешествии Старт, Владимир, Нижний Новгород и Дорога на Казань, От Казани до Елабуги, Елабуга — Ижевск, дорога от Ижевска до Перми, Пермь, дорога от Перми до Екатеринбурга, Екатеринбург, путь из Екатеринбурга в Тюмень, два дня в Тюмени, первые три дня пути до Омска, вторая часть дороги до Омска, три дня в Омске, первая и вторая части перехода до Новосибирска.

День 47. Первый день в Новосибирске

О-о-о-ох, наконец-то выспался. Хостел полон молодёжи. Со мной в комнате семья с детьми и один кучерявый парень из Израиля с большим походным рюкзаком, задумавший путешествие на Алтай.

1 из 5

Первым делом наведался в мастерскую, где оставил байк. Необходимо выправить задний обод, заменить лопнувшую спицу.

Пока ждал исход ремонта, добежал до ближайшего парка. Там почти ручные рыжие белки, не стесняясь, снуют по траве от дерева к дереву. Для них здесь же висят домики. Парень с девушкой пытаются покормить белок с руки и, кажется, им это удаётся.

Через 4 часа велик готов, 700 рублей за услугу.

Вернулся в хостел, вытряхнул грязную и не очень одежду из пакета, отправил прямиком в стиральную машинку. Просушил на балконе палатку, спальник.

Вновь закачал через местный ноутбук свежих, бодрящих треков в дорогу. День пролетел незаметно. Перекусил на кухне нехитрой едой из маркета, переоделся в чистое и отправился гулять.

Новосибирск - город рекламных баннеров. Пестрят вывески, плакаты (на одном из фото - зоомагазин и три вывески, чтобы наверняка). Во всём калейдоскопе красок теряется драгоценная архитектура. Разношёрстный ансамбль построек не даст заскучать. Входы, выходы, переходы, обшарпанные дома резко сменяются новомодными сооружениями. Люки, столбики, оградки, поребрики, старый асфальт, новый асфальт, ступеньки.

Вечером всё иначе. Зажигаются огни, яркие цвета сменяются плавными переливами фонарей. Звучит музыка, в парках и площадях неспешно прогуливаются горожане и гости города. Уловил знакомый запах кальянного дыма. Не мог не зайти. Приняли дружелюбно и поначалу усадили в мягкое кресло. Расспросили кто я, откуда, а после предоставили возможность самому забить чашечку табака, освободив место за стойкой заведения. Позже угостили арбузом. Хорошо и душевно.

1 из 3

Театр оперы и балета — несомненно, жемчужина города.

1 из 4

Стемнело. Закрылись модные салоны, магазины, уступив место ресторанам и барам. Стих шум машин. Теперь отчётливее слышен смех, разговоры не спешащей расходиться по домам праздной публики. Уютный тёплый летний вечер. Время подышать прохладой и насладиться отсутствием суеты. Однако пора возвращаться. Завтра ещё здесь задержусь на день.

День 48. Второй день в Новосибирске

Вот и случилось! Шок-контент! Единственный в стране музей смерти и погребения. Рядом - известный на всю область действующий крематорий. Жуткое местечко! На въезде огромный восседающий на каменной пирамиде чёрный ворон. Зелёный газон украшен ангелами, крестами, вазонами, всевозможными распятьями. Атмосферу скорби подчёркивает траурная, заунывная мелодия, льющаяся из динамиков по всей округе...

1 из 7

Уфффф, дайте отдышаться!

Итак, второй день пребывания в Новосибирске решил посвятить осмотру нашумевшего на всю округу музея смерти. Находится он в 10 километрах от центра. Взял велик, позавтракал и с богом отправился в места лютыя, неизведанныя.

Музей действительно поражает объёмом представленной экспозиции. Гробы, скелеты, мумии, захоронения, обряды, бальзамирование, траурные наряды и многое другое. Гиды музея - две девочки и парень, позитивные ребята. Сразу разбавляют атмосферу улыбками и не дают твоему веку дёргаться каждый раз при встрече с ужасным.

Расслабляюсь полностью и приступаю к осмотру, изучению загробного мира.

Слабонервных просим удалиться! Крематорий и его колумбарий - то место, где хранятся урны с прахом покойного.

1 из 2

Есть ячейки закрытого типа и из прозрачного стекла. Арендуется такая ячейка на 25 лет. Если по истечении срока аренды договор не продляется, урна с прахом вынимается и отправляется в специально отведённое место на вечное хранение.

1 из 5

Вход в музей и начало экспозиции.

1 из 8

Вот гроб с ошибочно похороненным живым человеком, впавшим в летаргию. На крышке видны отметины и царапины. Гид утверждает, что гроб настоящий, но я что-то не верю.

Одна из тем музея - траурные наряды и мода прошлых лет.

1 из 8

В прошлые столетия скорбящие родственники всевозможными способами старались сохранить память об ушедших родных. В связи с этим возникло искусство изготовления украшений из волос умерших.

1 из 2

Порой такие украшения содержали волосы нескольких поколений семьи. Такие украшения стоили немалых денег, они бережно хранились и передавались по наследству. Их носили в виде перстней, кулонов, либо вешали на стену, ставили на столик. Так происходило до изобретения фотографии.

1 из 7

Фотографии для меня, пожалуй, самый леденящий и неприятный выставочный уголок музея. Родственники желали с помощью них сохранить образ любимого человека. На тот момент фотография стоила очень дорого и была доступна лишь состоятельным семьям.

1 из 3

Покойный фиксировался специальным держателем, ему придавалась естественная поза как будто живого. Зачастую в руках закреплялся какой-либо предмет - книга, цветок. Обязательно старались раскрыть глаза. Если раскрыть глаза не удавалось, на веках рисовали зрачки. Известен случай, когда веки вообще отрезали. Такая практика просуществовала недолго, ибо с течением времени обрела много противников. Однако в истории имела место и была весьма популярна.

1 из 5

Тема гробов различных культур и вероисповеданий. Воссоздана мумия Ленина, копия гроба Сталина и Ельцина.

1 из 6

С профессором ведём операцию по бальзамированию трупа.

1 из 5

Забавные скелеты и их не менее забавные цитаты:

- Какой ты есть, таким я был. Какой я есть, таким ты будешь!

- Как рождаемся - не помним, как умрём - не знаем!

- Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что остались!

1 из 4

Юмор, пусть и чёрный. Без юмора здесь спятить весьма не затруднительно.

1 из 8

Если устал, есть кухонька с возможностью испить кофе/чай в окружении сувенирных гробиков и черепков. Взял капучино стаканчик.

Да, такой вот выдался дьявольски насыщенный уик-энд. Закончились фотографии, поэтому выдыхайте. Обязательно рекомендую музей к посещению. Цена билета немного кусается, 1100 рублей, но это того стоит. Приезжать сюда нужно на весь день. Ужасов много, но с присутствием в экспозиции лёгкого чёрного юмора, раскрепощаешься и воспринимаешь музей, как некую квест-комнату. Громадное количество артефактов, коллекций, украшений. Глаза разбегаются. Непостижимо, где они столько нарыли!?

Напоследок сфотографировался с Сэмом Тарли из «Игры Престолов». Крутой и обаятельный чувак.

А ещё у них живёт характерный верблюд из Казахстана.

Когда уезжал, уже ближе к городу попался баннер тротуарной плитки, разумеется, на автомате издалека сразу же прочёл иначе - «траурная плитка». Напротив хостела через дорогу стоит католическая церковь с крестом и статуей - ойййееее, ребята, дайте отдохнуть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления