Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Половина пути до Новосибирска

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Половина пути до Новосибирска

«Люблю запах напалма по утрам!» - девиз сегодняшней поездки. Что-то где-то хорошо горит.

Меня зовут Роман, мне 36 лет и это моё первое велопутешествие. Опыт походной жизни, выживания — есть, а вот велопоходной — не случалось. Цель— проезд по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы, сказать затрудняюсь, всё же жизнь полна форс-мажоров. Не буду загадывать наперёд — буду просто двигаться к цели.

День 41. Пробег 104 км

Первый день в череде длительного переезда из Омска в Новосибирск. Потребуется ориентировочно неделя.

Вновь уютный хостел с твёрдым пружинным матрацем задержал на два часа. Два лишних часа отдано сну, хотя поспать это всегда вещь полезная. Проводил в добрый путь меня сожитель кореец Ким, с которым за пару дней сдружились. Помог выехать во двор, открыв двери. Все дни Ким очень эмоционально выражал свои мысли по поводу дальних путешествий на велосипеде. Обнялись, и я покатил.

«Люблю запах напалма по утрам!» - девиз сегодняшней поездки. Что-то где-то хорошо горит. Ветер разносит сизый дым на многие километры вперёд. Замыленный горизонт. Дымкой окутаны поля и леса. Атмосфера таинственности и сюрреализма. К слову, для создания эффекта саспенса многие режиссёры художественного кино в натурных сценах используют дымовые завесы. Старый-добрый приём нагнать жути. Ехал, втягивая ноздрями тёплый воздух с запахом далёких кострищ. Наслаждался своим напалмом.

1 из 3

В обед, решив заморить червячка в неприметном кафе, обнаружил на лавочке с облупившейся от времени краской спящего человека. Тут же простенький велосипед с навьюченными тюками. Стало любопытно, кто таков, куда держит путь. Разбудил.

1 из 2

Выяснилось, что зовут человека Лев Николаевич (фамилию не стал спрашивать, боюсь, вдруг окажется Толстой), 67 лет, едет из Ульяновска в посёлок под Иркутском. Пару раз автостопил, прибегая к помощи фур. Давно мечтал испытать длительное велопутешествие и потому здесь. Едет без навигатора, интернета, велокомпьютера, музыки - аскетично, как деды завещали. Я обрадовался, наконец-то попутчик. Не молодой, но всё же попутчик.

Посидели с ним с часок на лавочке, погуторили за жизнь велосипедную, и я продолжил поездку. Попутчик объявил, что скоро тоже выдвигается следом.

Часа через три сел в столовой, ибо не смог пропустить замечательный постоялый двор, тем более рядом имеется небольшой магазинчик с нужными продуктами. Сижу, ем, пялюсь в окно, замечаю нового знакомца. Кадр из постапокалиптической игры Fallout - человек в шлеме, с опущенным забралом, на спине чёрный рюкзак, к раме велосипеда примотана какая-то палка. В общем чистой воды герой убежища 101.

1 из 3

Сели вместе, отужинали. Попутчик стартовал первым, а мне предстояло догнать его. Догнал.

Поскольку день близился к своему логическому завершению, поискал на карте возможные варианты ночёвок у дороги и предложил, если снова встретимся, заночевать вместе. Спустя час показалась небольшая площадка с фурами. Прибыв первым, поставил палатку в кустах, зная о том, что вряд ли попутчик пропустит стоянку. Так и вышло. Минут через 30 подъехал велосипед. Он поставил палатку сразу на обочине. Не стал заморачиваться с маскировкой. Однако я боюсь за свой велик, поэтому стараюсь не светиться.

Сейчас уже тьма. Комары пытаются испить больше крови, я пытаюсь убить больше комаров. Такой вышел день.

День 42. Пробег 106 км

Утром, проснувшись в 8.00, высунул голову из палатки осмотреться, в какой локации сегодня. Рассмотрел впереди безжизненное выгоревшее поле, точно полигон для испытания ядерных ударов. Заглянул проверить палатку соседа. Палатки не оказалось. Значит, он уже в пути. Нужно и мне поспешать. Закусив перловой кашей из жестяной банки, выкатил байк на дорогу. Никогда не знаешь, чем обернётся день и какие события ждут сегодня.

Через 28 километров заметил гостиницу-кафе-заправку. Издали рассмотрел припаркованный знакомый велосипед. Настиг, значит. Захожу, Лев Николаевич уже откушали-с и покупают воду с собой. Уходят на улицу. Решил тоже перекусить по-быстрому, попросил рисовой каши с маслом и пару кусков хлеба с толстым слоем снова масла. Одновременно воткнул на зарядку телефон.

Спустя 30 минут вышел на крыльцо, с удивлением нашёл Льва Николаевича, неподвижно сидящего на лавочке:

- Решил, вы давно уехали!

- Задремал я чего-то...

- Ну, тогда догоняйте!

1 из 2

Пройдя километров десять, наткнулся на огромное гороховое поле. Читал про это место у велотуриста, проезжавшего здесь прошлым летом. Эх, не сделать мне 50 километров до обеда. Бросил байк, стал с ребячьей радостью рвать спелые стручки и сыпать в рот сладкие горошины. А вот и Лев Николаевич пожаловали.

Вслед за нами остановились две фуры, после путешествующая с детьми семья, после ещё фура. Гороха на всех хватит. Взял жёлтый пакет «Триал-Спорт», набил четверть стручками. Пусть будет, вечером съем.

1 из 3

День припекал. Равнина. Двигался без особых трудностей, хотя разогнаться как следует не получалось - небольшой встречный ветер гасил динамику.

Встретилась на пути часовня. Видимо, поставлена специально на перекрёстке главных дорог для всех желающих. Рядом организован пункт общественного питания. У входа в часовню на табличке надпись: «Ключи от дверей спрашивать в кафе». Изучил дверь и понял, что замка нет вовсе, а держатся створки на одном шпингалете. Вошёл тихо в обитель.

1 из 2

Чисто, аккуратно, побелено, много света, даже ковёр имеется, лики святых взирают с разных сторон со всей серьёзностью, небольшой иконостасец. Рядом столик со свечами. Отыскал коробок спичек, поставил свечу с потаёнными мыслями за всё хорошее. Ещё побыл немного и удалился.

С покрывшейся от пота коркой на майке подъехал Лев Николаевич. По всему видно - тяжело ему, но упёртый человек.

- Наверное, больше я тебя не догоню!

Договорились, если получится, заночевать в одном месте, проехав ещё по 40 километров.

Солнце уходит за горизонт. Очередное одинокое кафе с площадкой для стоянки автомобилей. Решил провести ночь здесь, да и мой попутчик наверняка доедет и найдёт меня. Водрузил палатку. Устроился. Ем горох. Однако прошло уже 3 часа, попутчика нет. Что ж, в таком возрасте и такие нагрузки! Надеюсь, с ним всё хорошо и завтра снова его увижу.

День 43. Пробег 110 километров

Наступает череда рассветных туманов. Ночи холоднее. По утрам сырость. Палатка со всех сторон в водяных каплях. Для сушки не хватает солнечного тепла, сворачиваю как есть в чехол. Туманы - ерунда, главное - отсутствие любого дождя. А сырость пережить можно, тем более в небе сквозь белёсый занавес уже вовсю прорезается синева.

Ехал первые 20 километров лениво. Дорога прямая, преодолевать нечего: ни подъёмов, ни спусков, ни ремонта. Вдали показались постройки. Решил передохнуть на лавочке, испить воды из бутылки. Рядом чучело машины ДПС. Ранее всегда проезжал мимо, а сегодня захотелось остановиться и сделать селфи.

Пока ловил удачный кадр, меня настиг запропавший Лев Николаевич. Говорит, встало рано на ночёвку, поэтому не доехал до меня вечером. Я продолжил свой путь, а Лев Николаевич решил остаться на завтрак.

1 из 2

Еду. Монотонно вращаю педали. В голове всплывают всевозможные мысли. Внимание! Сейчас целый абзац параноидального бреда! Оно и понятно, проехал немало, уже пора бы. Терпите!

Что наша жизнь? Классик сказал - игра. Но не уточнил, какая именно. Рассмотрю жизнь, как игру виртуальную. Что если жизнь - задумка всевышнего, игра многогранная, разветвлённая, с массой персонажей и возможных концовок. Вот Лев Николаевич - он игрок. Загрузил себе игру «Велопробег-2019». Множество приключений, скитаний, испытаний.

«Да, - сказали ему консультанты. - Здесь ещё куча пасхалок! Например, после прохождения 348 уровня в различных местах локации можно встретить заскриптованного персонажа Романа. На ход основной сюжетной линии он не влияет. С ним можно просто поболтать, он может дать какую-либо полезную информацию, или если хотите, понаблюдайте за ним!»

Прошёл Лев Николаевич 348 уровень и, действительно, время от времени по пути исследования локации стал встречаться персонаж Роман. На 105 километре он собирает горох, на 189 километре выдаёт информацию о пройденном километраже, на 260 километре его можно застать делающего селфи у картонной машины ДПС. Молодцы разработчики, продуманное, нелинейное поведение! Игра хорошая, пасхалки тоже интересные!

Стоп, стоп! Это уже снова я! Вот так еду, фантазирую, параноидальный бред веселит и не даёт заскучать. Тем временем летят картинки, бегут километрики, увеличивается общий накат.

Прошёл 70 километров. Никаких закусочных поблизости. На карте обнаруживаю через 8 километров дома, но, вероятно, заброшенные или на ремонте. Еду. Действительно, стоит заправка, рядом заброшенное здание бывшего кафе, пара старых вагончиков, разбитая асфальтированная площадка. Солнце улыбается. Расчехляю сырую палатку, вытряхиваю спальник, всё свешиваю на металлический забор.

Сам устраиваюсь на покосившемся каменном крылечке. Раскладываю продукты питания: огрызок сырокопчёной колбасы, печенье в шоколаде, лимонад. До ближайшего общепита 30 километров, по калориям как раз хватит. Время всего 16.00. Решаю прочесть главу походной книги. Спустя час меня находит Лев Николаевич, в локации «Заброшенное кафе» Роман сушит спальники и подсказывает, где купить воду.

1 из 2

По обыкновению я рад ему, а теперь и он мне. Третий день катим вместе, если можно так выразиться. Привыкли друг к другу. Ранее выяснил - заправщица помимо бензина, наливает чай, продаёт воду. Оба запаслись питьём. Я поехал, Лев Николаевич остался отдыхать.

Повстречал велотуристов, парень и девушка из Красноярска держат путь в Грузию. На мои увещевания о волне нетерпимости к русским в этой стране сегодня, они отмахнулись. Поболтали, сфоткались и разъехались. Пожелал удачи ребятам.

Остановился на ночь у озера. Конечно, опрометчивый шаг - комарьё, утром туман и холодрыга. Но зато, какой вид! Ради вида можно потерпеть неудобства. Рядом с озером строится гостиница, а также сытно кормит действующее круглосуточное кафе.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления