Город обзор Обыски, аресты, расследования – главное за неделю

Обыски, аресты, расследования – главное за неделю

Центральными новостями недели стали задержания и аресты.

Центральными новостями недели стали задержания и аресты. Суд Читы арестовал до 10 апреля бывшего сити-менеджера Олега Кузнецова, которого подозревают в получении взяток на общую сумму 7 миллионов рублей. «Чита.Ру» заставило нервничать своим расследованием про Фонд развития Забайкалья авторов анонимных телеграм-каналов. Не лучшей неделя оказалась для адептов запрещённой религиозной организации «Свидетели Иеговы». Вспоминаем главное за неделю.

Следователи задержали замминистра ЖКХ Забайкальского края Олега Кузнецова по делу, касающемуся его работы на посту главы администрации Читы. По данным следствия, Кузнецов, получил взятку в виде безвозмездного выполнения работ на 2 миллиона рублей в его доме от читинского индивидуального предпринимателя за оказание ему общего покровительства.

Источник ИА «Чита.Ру» в органах власти рассказал, что предпринимателем, которого подозревают в даче взятки, проходит Ольга Лёвочкина. Её саму задержали ещё в сентябре 2019 года вместе с мужем по другому делу — о незаконном вывозе за границу 90 тысяч кубометров леса.

Работали правоохранители и на обысках в квартирах адептов религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая признана запрещённой на территории России. Ингодинский районный суд Читы отправил под домашний арест 31-летнего адепта организации Владимира Ермолаева. Мужчину подозревают в координации деятельности экстремистской организации.

«Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». По версии автора, предвыборный проект «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств, пожертвованных региону крупными компаниями. Депутат заксобрания Забайкалья Николай Мерзликин призвал считать расследование открытым письмом к губернатору региона Александру Осипову, потребовав сделать прозрачной работу фонда. Требование поддержал и депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков.

Член совета движения в защиту прав избирателей «Голос», региональный эксперт Станислав Андрейчук и вовсе назвал «чёрной кассой» краевых чиновников Фонд развития Забайкальского края, где аккумулируются пожертвования региону от крупного бизнеса.

Завершением недели стало поручение губернатора Забайкальского края Александра Осипова Фонду развития региона всё-таки обнародовать отчёты о реализованных проектах с 2016 по 2019 годы.

На неделе в Читу приезжал комик, участник шоу Stand Up на ТНТ Алексей Щербаков. Перед концертом юморист решил прогуляться по вечерней Чите и, конечно, заглянул на центральную площадь. Щербаков оценил ледовый городок, сказав: «Учись, Собянин, как надо красоту наводить».

Многие, конечно, восприняли его слова как сарказм, однако на следующий день артист записал ещё одно видео, поругав городскую администрацию. По его словам, после его высказываний про ёлку и ледовый городок, власти решили скорее убрать их с площади. Щербаков попросил не трогать ёлку.

А ледовый городок всё-таки решили убрать. Так что спешите накататься вдоволь на горках и полюбоваться ёлкой, с 17 февраля красоту начнут демонтировать. В мэрии уточнили, что такое решение принято из-за высоких температур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления