Город Криминал Общество карточки Где в Чите лучше не бродить вечером? Вспомнили районы города с дурной славой

Где в Чите лучше не бродить вечером? Вспомнили районы города с дурной славой

И вообще, есть ли в Чите маргинальные районы?

Сам по себе этот заколоченный киоск в 1-м микрорайоне ничем не криминален, но выглядит колоритно

У более-менее взрослых жителей Читы отложилось в голове определенное впечатление о некоторых районах города: «На Каштачках торгуют наркотой» или «По КСК лучше не гулять — побьют». Мы вспомнили страшные места Читы и связанные с ними случаи, а еще попытались понять, остались ли у нас какие-нибудь гетто.

  1. Где преступлений больше всего?
  2. Мемориал: пустырь и кафе «Ган-бей», где насиловали и убивали девушек
  3. МЖК, Пески, Каштачки
  4. Мосты через Читинку и участки рядом
  5. Зенитка
  6. КСК и ГРЭС
  7. Темные дворы Каштака
  8. Кильдим (район бараков)
  9. Микрорайон Молодежный
  10. Просто страшная улица Проезжая
  11. А вообще, есть ли они, опасные районы?
1

Где преступлений больше всего?

Летом 2022 года мы получили от УМВД России по Забайкальскому краю статистику преступлений и собрали по ней криминальную карту Читы.

Результаты вышли неожиданными: самый преступный район — вовсе не Железнодорожный или Ингодинский, как могло показаться, а Центральный. В зону ответственности Северного отдела полиции входит часть центра города Читы от улицы Богомягкова до Смоленского кольца. Здесь же микрорайон Октябрьский, МЖК, Царский, Северный, поселок Каштак, территория городского кладбища и Высокогорья. На этой территории полиция зафиксировала 762 правонарушения за 6 месяцев 2022 года.

А в самой маленькой части города, за которую отвечает Центральный отдел полиции, за это же время случилось 1243 правонарушения. В эту зону попадает территория от Читинки до Объездного шоссе и от улицы Баргузинской до улицы Генерала Белика.

Это официальная статистика, а теперь будет народная.

2

Мемориал: пустырь и кафе «Ган-бей», где насиловали и убивали девушек

Парк Победы в Чите окружает внушительный пустырь, где как минимум тревожно ходить поздно вечером

В 90-е годы между улицей Новобульварной и Парком Победы почти всё пространство занимал пустырь, он же поляна. Сейчас пустырь скукожился до участка между микрорайоном Октябрьский и Мемориалом, но место по-прежнему остается довольно неприветливым. По крайней мере, там нет нормального освещения, всё заросло травой и кустами, поэтому гулять или срезать напрямик вечером опасно — можно нарваться на арматуру или яму. А может, и на каких-нибудь темных личностей.

Район Мемориала запомнился и настоящей криминальной жутью. Именно там находилось пользовавшееся дурной славой летнее кафе «Ган-Бей». В 2003 году возле этого заведения нашли двух убитых несовершеннолетних девушек. Раскрыли преступление только в 2009 году: местные жители Роман Калинин и Денис Редров, напившись в кафе горячительного, изнасиловали и убили одну из двух подруг, а затем решили устранить и свидетельницу. С убитых они сняли украшения, забрали деньги и выбросили всё в реку Читинку, имитируя разбойное нападение.

А в 2005 году возле того же «Ган-Бея» трое мужчин напали на 23-летнюю девушку и изнасиловали ее. Раскрыть преступление удалось спустя 17 лет с помощью анализа ДНК.

3

МЖК, Пески, Каштачки

На берегу реки Читинки ниже парка МЖК находится район с ветхими частными домами, который негласно называется Пески. Про это место ходили разные слухи, особенно в 90-е годы. Там действительно можно было нарваться на бездомных или пьяниц, уличных фонарей практически нет и по сей день. Еще, по мнению местных жителей, в Песках были или есть дома цыган, которые якобы торгуют наркотиками. Говорят в народе и про гадалок, которые там обитают.

Вот такой жутковатый парк аттракционов я однажды встретила в Песках

Надо сказать, магазины в том районе регулярно подвергаются набегам мошенниц, которые действуют по замечательно наивной схеме: приобретая что-то мелкое, показывают продавцу пятитысячную купюру, предлагают начать отсчитывать сдачу в надежде, что незадачливый человек забудет взять оплату. Если же потянуться за «пятаком», то такие личности сразу же тушуются и сбегают.

А Каштачки — это несколько номерных улиц Каштакских через дорогу от парка МЖК и выше. Слава у них похожа на репутацию Песков: даже дети в этом районе знали, где торгуют спиртом, где — травой, где живут страшные личности, которым лучше не попадаться.

4

Мосты через Читинку и участки рядом

Гулять по набережной реки Читы приятно, но только в освещенных местах. Например, районы Пожарки и Острова недалеко от моста до сих пор не везде оснастили фонарями. Близость реки притягивает на берега любителей выпить на свежем воздухе. Поэтому даже в 2022 году лучше не бродить там в одиночку и с наступлением темноты. Хотя даже днем, немного углубившись в заросли по тропинке, можно услышать пьяную перепалку.

Но криминал может произойти не только в подворотнях. В 2019 году в доме № 2 по Богомягкова мужчина убил и расчленил 19-летнюю девушку, а после выбросил останки с 12-го этажа. Голову несчастной нашли дети, а тело — жильцы на козырьке многоэтажки.

За Читинкой же находится 1-й микрорайон. Его жители говорят, что в нем нет ничего криминального, но они, возможно, просто привыкли. Когда пробираешься по нему в поисках легендарной позной, переехавшей с СибВО, кажется, что идешь по гетто.

Жители 1-го микрорайона привыкли к своим суровым дворам, а вот пришлому путнику страшновато, особенно в сумерках
5

Зенитка

Кажется, это один из районов, чье название почти стало нарицательным для обозначения мест с потенциалом быть убитым или по крайней мере побитым. Даже тревел-блогер, побывав на Зенитке, назвал ее дном: на него произвели впечатления частные дома, окруженные свалками и нечистотами. Там же находится бессмертная свалка, которая постоянно возвращается.

Летом 2022 года на Зенитке нашли тело мужчины с ножевыми ранениями. Неоднократно судимого подозреваемого задержали по горячим следам. Опасно гулять по этому району не только из-за вероятности попасться гопнику. Намного вероятнее встретить бродячих собак. Одна из них в августе 2022 года до крови разорвала ногу 10-летнему мальчику.

6

КСК и ГРЭС

Раньше эти два отдаленных участка Читы были синонимами уличной преступности. Сейчас они скорее превратились в спальные районы, хотя до сих пор там есть места, куда не добралась цивилизация в виде хороших дорог и освещенных дворов.

— Жила на КСК, все детство выносила мусор в мусорку у дома. Гуляла одна во дворе. В один из дней прогремела новость, что в этой самой мусорке нашли голову человека и по всему КСК собрали частями другие куски тела. Подробности не помню, была маленькой. В дополнение скажу, что мусорка эта находится возле общаг по улице Труда, с торца от общаги техникума, между улицей Весенняя и Труда, — привнесла немного жути наша читательница.

7

Темные дворы Каштака

Вот так выглядит освещение дворов в Каштаке. Никак

Задворки Гвардейского и Геофизического микрорайонов в Каштаке — отдельная история с путешествием во времени. Там почти ничего не поменялось с 90-х годов. Дневную мрачную фотопрогулку можно посмотреть в нашем материале. А вот в вечернее время понимаешь главный ужас тех мест: там темно. Фонарей нет практически ни в одном дворе. Где есть — они не горят. Пробираться наверх по склону приходится в кромешной тьме, минуя заборы, бетонные блоки, пролезая в узкие проходы между гаражами.

Склоны закатаны автомобилями, в холодное время года там очень скользко

Еще одна опасность — гололед и довольно запутанная система тропинок. Поэтому не знакомый с местностью путник рискует просто заблудиться или упасть на неудобном ледяном склоне. Или застрять где-то в неизвестности без возможности спуститься вниз по льду, как это однажды произошло со мной холодным вечером.

8

Кильдим (район бараков)

В Тамбовском сленге «кильдим» — это беседка. А в Чите Кильдимом называют район улиц Нечаева, Кочеткова и Недорезова, где стоят деревянные бараки. Но есть мнения, что бараки на СибВО — это тоже Кильдим, так что, вероятно, в Чите таких несколько. Сносить их начали в 2019 году, однако район всё равно остается неблагополучным и грязным: одна и та же свалка постоянно возвращается, хотя власти ее убирают.

Собственник квартиры в том районе рассказал «Чита.Ру», что в Кильдиме жить не очень: постоянные компании, пьянки, никакого обустройства.

Кстати, подобная же ситуация сложилась в районе улиц Таежной и Фрунзе: там тоже находятся бараки, проблема с тротуарами, дорогами и фонарями. Лучше не гулять по вечерам.

9

Микрорайон Молодежный

Молодежный на КСК называют «сиротскими» домами: там действительно выделяют жилье сиротам. Район недолюбливают читинцы — говорят, там постоянно творится всякое непотребство. Кроме того, сами квартиры зачастую проблемные, так что живется там несладко.

— Молодежный… Самое страшное место. Ходили туда лет пять назад. На тот момент была открыта крыша, и нам как детям было интересно. В подъездах грязь и мусор, такое чувство, будто там только пьянки и проходят. Лифт сломан и так далее, — поделилась читательница Telegram-канала «Чита.Ру».

Историю нехорошей девятиэтажки в Молодежном мы писали в 2017 году. Один из жителей дома говорил, что там «большинство пьют, не работают». Кажется, с тех пор мало что изменилось.

10

Просто страшная улица Проезжая

Может, криминала там и не было, но девушкам ходить страшновато: улица темная и грязная.

— Эта улица позволяет самым коротким путем прийти в район СибВО с Бабушкина. По ней расположен частный сектор, нет освещения и нормальной дороги, будто не в городе находишься. Кажется, что тебя там или погрызут собаки, которые есть в каждом из домов, или попадешься подозрительным личностям. Они там постоянно шатаются, распивают спиртное, — рассказывает корреспондент «Чита.Ру» Мария Буренкова.

11

А вообще, есть ли они, опасные районы?

Один из жителей Читы, который хорошо знаком с полицейскими буднями, не согласен, что в городе есть какие-то особенные криминальные места.

— Я считаю, что как таковых мест нет, чтобы считать, что это криминальное, а это не криминальное. Честно говоря, в силу возраста я на улицах давно не огребался. Но когда случалось по молодости, я огребался на ЗабВО и в районе площади Ленина. И никогда не огребался на Зенитке. Про КСК все говорят: общаги, маргинальный район. Я сам видел, как эти маргиналы в нетрезвом состоянии гоняли других таких же маргиналов, которые превратили двор в общественный туалет.

Как таковых опасных районов, думаю, у нас в Чите нет. Но зоны напряженности — это всякие «Пивные квадраты», «Крепость» и другие пивбары. Причем «Район 24» — еще приличные. В свое время было подростковое деление район на район. Я застал те времена, когда, если ты с КСК, на ГРЭСе лучше было не появляться. Сейчас такого нет, по моему ощущению. Гопота никуда не делась, но они со своими четками на турниках, музыку играют. Это постепенно изменяется. Уличная преступность сейчас страшна своей непредсказуемостью, — поделился мой собеседник.

С ним согласился и другой горожанин, близкий к правоохранительным структурам. Он говорит, что часто убийства совершаются в районе «наливаек»: всё из-за пьянки внутри.

Недавний случай — смерть полицейского на ступенях клуба Babylon на улице Селенгинской. Она произошла после пьяной потасовки, погибший не был при исполнении, а просто отдыхал в заведении.

Вывод у нас такой: беречься нужно везде. Не в том смысле, что вся Чита — один большой криминальный район, конечно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления