Город «ДМРСУ нас кинуло». Субподрядчик, строящий сквер «Солнечный», рассказал о трудностях с ремонтом парка

«ДМРСУ нас кинуло». Субподрядчик, строящий сквер «Солнечный», рассказал о трудностях с ремонтом парка

Компании приходится работать за свой счет. Ситуацию усугубляют вандалы

Строитель сквера «Солнечный» рассказал, какие испытывает трудности

Инженер подрядной организации ООО «Князь» Армен Фаградян, которая на основе договора субподряда занималась строительством сквера «Солнечный» в читинском поселке ГРЭС, рассказал, какие сложности компания испытывает при работе в парке. По его словам, генподрядчик работ — «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ) — до сих пор не выплатил организации деньги, проблемы в парке возникли из-за непроработанного проекта, а также облик сквера портят вандалы. Об этом он рассказал 20 мая корреспонденту «Чита.Ру».

Генподрядчиком, отвечающим за благоустройство сквера «Солнечный», значится муниципальное предприятие ДМРСУ, но по факту работает опытный субподрядчик — читинское ООО «Князь», владельцем и руководителем которой является Ишхан Пирузян.

— ДМРСУ с нами не рассчиталось. Мы сейчас с ними судимся, они должны нам около 8 миллионов. Наши деньги они забрали себе, зарплату нам не выдали. До сих пор всё, что я делаю в сквере — я делаю за свой счет. ДМРСУ нас кинуло. Приходишь за деньгами туда, а там с улыбкой говорят: «Мы сейчас третий день зарплату не получаем», а я отвечаю: «Вы сейчас серьезно? Мы год зарплату не получаем!» Подметаю сам тоже, в ДМРСУ говорят, что нет даже солярки на машину, чтобы приехать и подмести, — рассказал Армен Фаградян.

К гарантийным случаям, которые подлежат исправлению со стороны ООО «Князь», относится кладка плитки, однако, по словам строителя, проблемы с ней связаны не с ненадлежащим выполнением работ, а с недостатками в изначальном проекте парка, который, по его словам, не предусмотрел наличие перепадов уровня земли в сквере. Он сообщил, что изначальный проект имел множество недостатков, которые ему пришлось изменять по согласованию с председателем комитета градостроительной политики Александром Зудиловым за свой счет:

— Если бы я оставил проект таким, какой он был изначально, у жителей и журналистов было бы еще больше вопросов. Не было ни тротуаров, ни ливневок, ни земли для высадки деревьев, — заявил Армен.

Отдельно субподрядчик выделил вандализм со стороны местных жителей и небрежное отношение обслуживающих организаций, чья техника заезжает прямо в парк. Он отметил, что последствия вандализма не относятся к гарантийному случаю, однако он всё равно устраняет последствия:

— Даже если мне не заплатили эти деньги, всё равно все недочеты и недостатки я исправлю и сдам как надо. Мне важно, чтобы у меня было взаимопонимание с людьми, я не могу оставить то, что я построил, — заключил Армен.

Представители Народного фронта в апреле проверили сквер «Солнечный», благоустроенный в читинском поселке ГРЭС за 47 миллионов рублей, и остались недовольны качеством работ: на месте уже треснул асфальт, резиновое покрытие отклеилось, а в центре стоит заброшенное здание, где в мусоре играют дети. После этого следователи начали проверку парка «Солнечный» по нарушениям при строительстве. Сквер открыли 17 октября 2022 года — после пяти переносов сроков. Мы писали о том, почему его не могут открыть.

Контрольно-счетная палата Читы выявила неэффективные и неправомерные расходы на 78 миллионов рублей в деятельности ДМРСУ за период с 2021 по 2022 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления